Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Обмен шпионами в Вене удалось заснять на видео
12.07.2010
Рустам Такташев,
Анна Котова,
"GZT.ru".


9 июля в Вене приземлился самолет из Нью-Йорка, в котором находились 10 фигурантов дела «русских шпионов», ранее признавшихся в работе агентами на территории США, а также Як-42, принадлежащий российскому МЧС, на борту которого предположительно находятся четверо осужденных Россией шпионов.

Самолеты, как сообщает Associated Press, совершили посадку в аэропорту Вены с разницей в несколько минут. Приземлившись, они встали на взлетном поле друг за другом. Некоторое время из самолетов никто не показывался. Позже корреспондент ВВС с места событий сообщила, что на борт обоих лайнеров поднялись какие-то люди. Позже с самолетов вышли группы людей. Однако журналисты отмечали- официального подтверждения о том, что обмен состоялся, не было.

Самолеты провели в Вене в общей сложности около 90 минут. В 14.25 (мск) телеканал BBC сообщил, что российский самолет выехал на взлетно-посадочную полосу, после чего поднялся в воздух. Около 14.45 поднялся в воздух и американский самолет. Предполагается, что пунктом назначения российского борта является Москва.

Российский самолет прибыл обратно в Москву сегодня в 17:45. Между тем, по данным BBC, около 17:30 МСК американский самолет, вылетевший из Вены, приземлился на британской военной базе Brize Norton в Оксфордшире. Что будет происходить там, и куда последует самолет после - неизвестно.

Десять к четырем

В обмен на 10 «русских шпионов» Россия выдаст США четверых сотрудников иностранных спецслужб, отбывающих срок за шпионаж в российских тюрьмах. В «обменный список» вошли ученый Игорь Сутягин, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и агент ЦРУ Александр Сыпачев.

Между тем родные Игоря Сутягина сообщили GZT.RU, что вторые сутки ничего не знают о его судьбе. Никаких известий ни от него самого, ни от официальных органов они не получали.

«Он нам пока не звонил, но мы надеемся, что он скоро с нами свяжется, но где он находится, мы не знаем»,- сказал GZT.RU брат ученого Дмитрий Сутягин. По его словам, все родные стараются не занимать свои телефоны в надежде на звонок.

Возникло предположение, что вопреки всем обещаниям Сутягин все еще находится в следственном изоляторе «Лефортово». В пятницу утром туда прибыла адвокат Сутягина Анна Ставицкая. По ее словам, сотрудники «Лефортово» вначале сделали вид, что не имеют понятия, о ком идет речь. Затем они предложили ей обратиться к начальнику изолятора, который по странному стечению обстоятельств был в отъезде.

«По реакции сотрудников изолятора я поняла, что Игоря Сутягина в „Лефортово“ нет, но официально мне этого никто не подтвердил»,- сообщила Анна Ставицкая.

В свою очередь руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, живущий сейчас в Лондоне, сообщил, что правозащитники пока не планируют принимать участие в судьбе высланных из России осужденных за шпионаж.

«Решение об обмене принималось на государственном уровне, поэтому и без нас о них позаботятся»,- утверждает Александр Гольдфарб. Между тем обмен шпионами между Россией и США он назвал неравнозначным. По его мнению, Америка могла бы потребовать более равноценного обмена.

«Я считаю, что американцы „продешевили“, ведь обменяли четырех человек на десять, могли бы еще потребовать передачи им некоторых политзаключенных»,- считает глава Фонда гражданских свобод. Среди тех, кого могли США попросить об освобождении, Александр Гольдфарб назвал Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, а также всех осужденных по делу ЮКОCа.

Русские агенты раскрыли сами себя

Напомним, что в четверг десять фигурантов дела «русских шпионов» на суде признались, что работали в США в качестве российских агентов. Семеро из 10 подозреваемых раскрыли свои настоящие имена.

Остальные трое подозреваемых- Вики Пэлаэз, Михаил Семенко и Анна Чэмпен- подтвердили суду, что используют свои настоящие имена.

По результатам слушания подозреваемые были приговорены к 10 дням лишения свободы и последующей высылке в Россию. Но поскольку «шпионы» уже отбыли срок наказания, было принято решение о незамедлительной депортации.

Неизвестным остается местонахождение 11-го предполагаемого агента- Кристофера Метсоса, которого считают «казначеем» группировки. Ранее он был задержан на Кипре, однако суд освободил его под залог. На следующий же день Метсос (впрочем, не факт, что это его настоящее имя) исчез.

Чэпмен надеется вернуться в Великобританию

Анна Чэпмен не намерена задерживаться в России. Ее адвокат Роберт Баум, как пишет Daily Mail, заявил в пятницу, что после отдыха с родными Чэпмен планирует вернуться в Великобританию, где она провела семь лет, на постоянное жительство.

По его словам, девушка, которая ранее была замужем за британским гражданином, считает Великобританию своим домом и надеется получить разрешение жить в этой стране. Вероятно, ее не пугает даже то, что после скандала в США британская разведка MI5 начала собственное расследование в отношении Чэпмен с целью установить, не началась ли ее шпионская деятельность еще во время проживания в Лондоне.

Баум также заявил, что Чэпмен не работала агентом России на территории США. Единственная ее оплошность заключалась в том, что она общалась с помощью своего лэптопа с неким российским агентом. Однако адвокат подчеркнул, что девушка никогда и никому не передавала секретной информации. По его словам, она подписала признательные показания только для того, чтобы выбраться из тюрьмы.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!