NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Крупный бизнес «против» коррупции
25.03.2013


Занесла тут меня нелегкая - или кто-то, может, посчитает, что «легкая» - на тусовку РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей), посвященную модной ныне проблеме «борьбы с коррупцией». Конференция, проводимая в рамках Недели российского бизнеса, так и называлась «Устранение административных барьеров, оптимизация государственного контроля и противодействие коррупции». Как и положено мероприятиям, связанным с коррупцией в России, проводилась она в соответствующем месте - пятидесятипятизвездочном отеле Ритц-Карлтон, что на Тверской улице, д. 3. То есть, в трех шагах от Кремля и в пяти шагах от московской мэрии. Удобно.

Меня на эту конференцию пригласили в качестве зрителя/слушателя благодаря одному из моих статусов - независимого директора. Что ж, раз пригласили - надо идти, тем более, что тема мне близка, понятна и интересна. Ознакомился с предварительным перечнем, заполнил анкету, внесен в список. Пришел. Выпил кофе вприкуску с крабовым рулетиком - разве может быть разговор о противодействии коррупции без крабовых рулетиков и кофе? Выбрал удобное место в зале. Сел.
Предварительный перечень выступающих к этому моменту слегка изменился - вместо Алишера Усманова должен был выступить один из его заместителей по РСПП и Металлоинвесту, Варичев  Андрей Владимирович, - но, в целом, был представлен довольно внушительным списком признанных борцов с коррупцией: Шохиным Александром Николаевичем (президент РСПП), Сулейменовым Тимуром Муратовичем (членом Коллегии Евразийской экономической комиссии, в ранге министра), Абызовым Михаилом Анатольевичем (министром Российской Федерации), Фомичевым Олегом Владиславовичем (статс-секретарем-заместителем (так указано в программе) Министра экономического развития РФ), Пепеляевой Лианой Витальевной (директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ), Руденским Игорем Николаевичем (Председателем Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Андреевой Татьяной Константиновной (заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ) и Кисилевым Евгением Аркадьевичем (заместителем руководителя федерального агентства по недропользованию). Это - раз. То есть, это список тех, кто должен был выступить в первой части конференции, озаглавленной как «Задачи государства и бизнеса в сфере снижения административных барьеров и оптимизации контрольно-надзорной деятельности». Как мы видим, из девяти выступающих по проблемным  вопросам бизнеса 2-ое - это у.н. «лоббисты» (Шохин и Варичев) и семь представителей государственной власти во всех ее ипостасях, и исполнительной, и законодательной, и судебной, и даже надгосударственной (Сулейменов).

Кто как ни эти люди заинтересованы в снижении административных барьеров, ведь, правда же!

Затем обещали перерыв (вновь с антикоррупционным пятидесятипятизвездочным кофе и рулетиками, а так же чаем, бутербродами с красной рыбой и постными сэндвичами с сыровяленной ветчиной), после которого, во второй части конференции - «Международные стандарты и корпоративные практики противодействия коррупции» - присутствующих должны были этому научить:

Дубик Сергей Николаевич (советник Президента РФ), Бугров Андрей Евгеньевич (вице-президент РСПП и председатель рабочей группы «Деловой двадцатки» (B20) по улучшению прозрачности и противодействию коррупции), Барщевский Михаил Юрьевич (клуб «Что? Где? Когда?»), Козинец Леонид Александрович (ПСД корпорации «Баркли», член правления РСПП. Отсутствовал.), Варламов Николай Александрович (зампред правления ОАО «ФСК»), Третьяков Константин Александрович (начальник отдела контроля соответствия корпоративным стандартам ООО «Уральские локомотивы»), Петер Балдауф (Генеральный директор Canon Россия) и Брук Горовиц (Директор по стандартам ведения бизнеса, Международный форум лидеров бизнеса (IBLF)) - оба выступали на английском, и Ситников Александр Александрович (управляющий партнер юридической компании VEGAS LEX). Здесь из 9 выступающих, четыре, с определенной натяжкой, представляли-таки бизнес, что, конечно, не могло не радовать.

Модератором Конференции выступал Андрей Клименко, проректор  ВШЭ.

Среди раздаточных материалов интересными мне показались анкета Vegas Lex «РСПП и бизнес против коррупции», а так же журнал РСПП «Бизнес России», их я и принялся с интересом изучать.

Шохин, который должен был выступать первым, задерживался.

Я исследовал анкету.

В преамбуле к ней была ссылка на «Антикоррупционную хартию российского бизнеса», в которой - применимо, в том числе и к уровню описываемого мероприятия - меня всегда больше всего интриговал абзац «...Компании разрабатывают антикоррупционные меры с учетом специфики своей деятельности и таких факторов, как размер компании, род деятельности, совокупность рисков и география деятельности компании, текущая ситуация, особенности корпоративной культуры…», который, как и положено деловому (читай - «бюрократическому») документу, оставляет большое поле для трактовок.
Ну, а дальше, уже после вступления, я увидел в анкете то, что мечтал увидеть уже много-много лет. А именно вопросы, которые, как и положено правильно поставленным вопросам, уже содержали в себе большую часть правильных - действительно, верных, - ответов. Таких вопросов было немного - порядка пяти-шести из почти что сорока, но даже малое их количество оправдывало мое присутствие на этом мероприятии.

«1. Какие, по Вашему мнению, наиболее эффективные и применимые принципы антикоррупционной политики компании:
·         Топ-менеджеры - последовательные сторонники неприятия коррупционных явлений.
·         Бескомпромиссность в отношении любых проявлений коррупции.
·         Единство антикоррупционных требований и мер ответственности для всех сотрудников компании независимо от уровня занимаемой должности.
·         Неотвратимость ответственности.
·         Публичность и прозрачность антикоррупционных мер.
·         …
·         Независимость внутреннего контроля.
·         …
·         Системность.
·         …
·         …
·         …»
Остальные вопросы анкеты, в большей или меньшей мере, отражали бюрократические процедуры, способствующие, по мнению составителей, борьбе с коррупцией, и вредящие этой борьбе, по мнению моему. Поэтому я сосредоточился на размышлениях о вышеуказанном. «Да, да, да, да, да, да, да!!!» - ответил я на все эти пункты, и крепко задумался… Особенно на первом - «последовательное неприятие коррупции первым лицом».

Действительно, мой жизненный опыт, наблюдения и здравый смысл всегда указывали мне на трезвость народной поговорки «Каков поп, таков и приход». Согласитесь, если руководитель, чем бы он ни руководил, - человек, чье поведение и поступки наглядно и убедительно демонстрируют его бескорыстность, прозрачность его действий, скромность, - то сложно ожидать, что вокруг него будут комфортно себя излишествующие сибариты и коррумпированные гедонисты. Да, конечно, какие-то подобные ребята будут пытаться к нему пристроиться - особенно, если в его руках управление потоками благополучия, в особенности денег, - но, со временем, если сам он будет оставаться тверд перед соблазнами и искушениями, они от него отпадут, как гнилые яблоки с ветвей здорового дерева.
С другой стороны, если лидер вороватый, алчный, фокусирующийся на деньгах, то трудно рассчитывать , что в его круг, преимущественно, будут собираться люди кристальной честности и очевидного альтрузизма. Отнюдь, пример их предводителя будет для них руководством к калькированию его поступков. Его поведение будет восприниматься ими как индульгенция на порок.

Очень хорошо я понял это, когда судьба вырулила мою дорогу по жизни в одну из крупнейших российских госкорпораций, куда меня наняли с тем, чтобы разобраться, почему инвестпрограмма этой «системообразующей» фирмы имеет многомесячное отставание от заявленных и принятых правительством сроков и найти решение этой проблемы. 20-30-40%% бюджета этой компании, с помощью всевозможных законодательных уловок, вроде ЕП («единственного поставщика»), распределялось в пользу окружения первых лиц нашего многострадального государства. Конечно, кто-то может сказать мне, что это «окружение» и окружающие это окружение компании, так или иначе, но обладали наиболее подходящими профессиональными характеристиками для выполнения стратегических задач, но очевидность взаимосвязей этих подрядчиков с властьпридержащими резала и колола глаз. Лично я почти ослеп, от того, как это было ярко. Исполнители «на местах» обеспечивали «законное» распределение крупнейших контрактов. Собирались «комиссии», предъявлялись «доводы», совершались «голосования» - все было «чин чинарем», и результат всегда был однозначно предсказуем.

Такое радение должно было как-то вознаграждаться. И наградой было то, что оставшиеся «крохи» со царевого стола доставались ретивому «менеджменту». Точнее, компаниям, окружающим этот самый исполнительный менеджмент. Чем дальше от центра принятия решений, тем мельче были бюджеты контрактов и уровень компаний-победителей, но практика оставалась той же: собирались «комиссии», предъявлялись «доводы», совершались «голосования» - все было «чин чинарем», и результат всегда был однозначно предсказуем. Разве что коэффициент сделок усыхал, а принцип, принцип - сохранялся. Потому что - таков пример, который стоял перед глазами, и для успеха исполнения которого, собственно, и нанимались все эти ребята в костюмах от Brioni и с Patek Philippe’ом на руках.
Именно тогда я, для себя, отчетливо и однозначно понял: все зависит от Первого Лица. В патриархальной семье - о отца. В компании - от топ-менеджера предприятия. В стране - от Лидера Нации.

Пока я предавался этим думам, состав исполнителей антикоррупционных речей перед бизнес-сообществом последовательно менялся. Шохин, опытный царедворец и куратор бизнеса всея Руси, уже выступил, принеся некоторые извинения. Выступил представитель некоррумпированного Металлинвеста Варичев. Рассказал об успехах открытого правительства и владелец антикоррупционной энергетической Группы Е4 Абызов. Представители препятствующих коррупции МинЭкономРазвития ,Арбитражных судов (хорошее, кстати, выступление, равно как и речь Барщевского, одного из немногих предложивших кое-какие здравые меры), агентства по недропользованию - тоже сказали свое слово. Иностранцы немного «поплакали» о том, как им сложно жить в этом мире. Поделилась своей complains-практикой компания «Уральские локомотивы», совместное детище рьяных борцов с коррупцией - РЖД и Siemens. А я все сидел и думал.

Думал, что вряд ли меня еще когда-то позовут на такие мероприятия. А то, вдруг еще, выступлю с подобным текстом с трибуны подобной конференции, вместо того, чтобы опубликовать его на малозаметном сайте маргинального экономиста Хазина. Известного борца с мировым кризисом, кстати.
 
Думал, и рассматривал журнал «Бизнес России», выходящий под эгидой РСПП. Рассматривал его, и любовался очаровательным ликом его главного редактора, белокурой длинноногой блондинки. Евгенией, по фамилии Шохиной.

Но к коррупции и борьбе с ней, а так же к теме и месту проведения конференции «Устранение административных барьеров, оптимизация государственного контроля и противодействие коррупции» это, конечно же, не имеет никакого отношения.

Равно как не имею отношения к такой борьбе с коррупцией я, со своей «независимостью директорской», неприкаянностью и эльфийскими страданиями за мою несчастную Родину. Которой - если она и хочет когда-нибудь побороть свой воровской недуг, убивающий гордость за страну и опускающей моральное состояние народа - «прихода» - до положения смертельного онкологического больного, если она и захочет вылечиться, то нужно сделать всего две вещи:

1. Признать, на уровне Лидера Нации, ошибочность выбранного коррупционного курса, и
2. Национализировать коррупционно нажитые богатства «элиты» посредством создания Фонда Возрождения Нации, средства которого будут направлены на пользу народу России - бесплатное здравоохранение и возрождение лучшей образовательной системы в Мире.

Но все это - возможно только через искреннее раскаяние.

А покаяние - удел самых сильных.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!