NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Скидки для своих
19.06.2013
Елена Сидоренко,
"Взгляд.ру".


В отношении замгендиректора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова возбуждено уголовное дело. Топ-менеджера подозревают в том, что он в личных интересах продавал билеты на рейсы Москва - Анталия - Москва по заниженной стоимости компании «Санрайз тур», принадлежащей его родственникам. Туроператоры жалуются, что о происходящем все знали, но до сих пор жалобы на ситуацию не влияли.

Во вторник Следственный комитет (СК) России заявил о возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджера компании «Аэрофлот» Андрея Калмыкова. Он подозревается в афере с билетами, ущерб от которой составил более 78 млн рублей.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по коммерции ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» Андрея Калмыкова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», - сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Калмыков, пользуясь служебным положением для личной выгоды, предоставлял преимущества в приобретении билетов для компаний ООО «Санрайз тур групп» и ООО «Санрайз тур», аффилированных с его близкими родственниками.

«Так, 15 марта 2011 года при участии Калмыкова «Аэрофлотом» заключен договор о реализации блочных перевозок с ООО «Санрайз тур групп», предусматривающий реализацию 85 866 мест по маршруту Москва - Анталия - Москва на сезон «Лето-2011». Цена реализации одного места эконом-класса составила 221 доллар. При этом 10 марта 2011 года в адрес генерального директора ОАО «Аэрофлот» поступило сопоставимое коммерческое предложение от ООО «Компания Тез Тур» о покупке 46 тыс. мест эконом-класса на данном маршруте по цене 320 долларов за место эконом-класса», - говорится в сообщении.

«Отклонение предложения ООО «Компания Тез Тур» о приобретении блочных мест по цене 320 долларов за место привело к неполучению обществом выручки на сумму 4,6 млн долларов, или при среднем курсе доллара США 28,6 рубля 131,1 млн рублей. В соответствии с выводами исследования компании ЗАО «ЭчЛБиПАКК-Аудит», общий размер ущерба государству как основному акционеру ОАО «Аэрофлот» по вышеуказанной сделке составил 78,2 млн рублей», - заявили в СК.

В настоящее время следователями в ОАО «Аэрофлот», ООО «Санрайз тур групп» и ООО «Санрайз тур» проводятся осмотры мест происшествий, обыски и допросы свидетелей, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В СК добавили, что в рамках проведения Счетной палатой России контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэрофлот» за 2010-2011 годы и девять месяцев 2012 года» установлено, что ООО «Санрайз тур групп» в период заключения в 2010-2011 годах сделок с ОАО «Аэрофлот» принадлежало ООО «Санрайз эссет менеджмент», учредителями которого являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать.

В свою очередь в «Аэрофлоте» заявили, что руководство компании будет принимать решение в отношении Калмыкова только по окончании расследования.

«Идут следственные мероприятия, по результатам которых будем принимать какие-то решения. Пока до меня ничего не довели, мы же с вами в рамках закона находимся», - сказал РИА «Новости» глава российской авиакомпании Виталий Савельев, находящийся в настоящее время на авиасалоне в Ле Бурже во Франции. Он добавил, что Калмыков ему не звонил.

В компаниях ООО «Санрайз тур групп» и ООО «Санрайз тур» газете ВЗГЛЯД прокомментировать ситуацию отказались.

Между тем представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала, что туроператоры неоднократно жаловались на противоправные действия Калмыкова.

«Компанию «Санрайз тур» изначально возглавлял сам Калмыков, но, после того как он ушел на чиновничью должность, она была переписана на его родственников. После того как он перешел работать в «Аэрофлот», он продавал места на перевозки по заниженным ценам ООО «Санрайз тур», ущемляя тем самым интересы как самой авиакомпании, так и других туроператоров. Весь бизнес знал, что самые сладкие кусочки арофлотовских рейсов достаются именно этому туроператору. Такую информацию на туристическом рынке скрыть трудно», - сказала газете ВЗГЛЯД Тюрина.

По ее словам, цены для ООО «Санрайз тур» были настолько занижены, что другие туроператоры даже предлагали выкупить эти места на 100 долларов дороже, но Калмыков отказывался.

«Сейчас Следственный комитет подтвердил то, что все знали. Теперь подсчитаны убытки. Есть популярные направления на туристическом рынке, например Турция, Египет, существуют туроператоры, заинтересованные в том, чтобы получать у перевозчика места и продавать их туристам. Но Калмыков действовал в интересах только одной компании. Эта история тянется очень давно. Туроператоры обращались во многие инстанции, в том числе и в Министерство транспорта», - посетовала представитель РСТ.

Ирина Тюрина добавила, что в марте этого года Генпрокуратура направила в адрес ОАО «Аэрофлот» представление об устранении нарушений законодательства в деятельности авиакомпании и предложила рассмотреть вопрос о согласии на осуществление уголовного преследования в отношении первого заместителя генерального директора Калмыкова. Проверка в «Аэрофлоте» проводилась по обращению депутата Госдумы Алексея Корниенко.

Однако общественное мнение не помешало совету директоров повысить Калмыкова в должности и назначить его первым заместителем гендиректора «Аэрофлота». При этом комитету по аудиту поручили провести проверку договорных отношений с холдингом «Санрайз тур». 27 февраля на совете директоров «Аэрофлота» были оглашены промежуточные итоги этой проверки: никаких нарушений не выявлено, «Санрайз» работал с перевозчиком на тех же условиях, что и другие туроператоры.

Из биографии Андрея Калмыкова, размещенной на официальном сайте «Аэрофлота», следует, что в 1996 году он окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики. С апреля 1996 года занимал должность коммерческого директора ООО «Институт бизнеса», с ноября 1998 года по ноябрь 2008 года - коммерческий директор, генеральный директор, председатель совета директоров группы компаний «Санрайз тур», с 2008-го по 2010 год - помощник министра транспорта России.

С  2010-го по 2011 год - заместитель генерального директора по коммерции, заместитель генерального директора - коммерческий директор компании «Аэрофлот». С февраля 2012 года занимает настоящую должность.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!