NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Откаты в порядке технадзора
31.05.2013
Игорь Лесовских,
"Коммерсантъ".


Ямало-Ненецкий окружной суд вынес приговор госинспектору Уральского управления Ростехнадзора Олегу Дубицкому и его сообщнику - инженеру компании «Нефтегазтехнадзор» Михаилу Маркову. Они были признаны виновными в вымогательстве более 4 млн руб. у подрядчиков «Газпрома», которые занимались ремонтными работами на центральных газопроводах на северных территориях Уральского федерального округа. Оба подсудимых получили реальные сроки лишения свободы, но Марков был освобожден от ответственности по медицинским показателям.

Уголовное дело в отношении госинспектора межрегионального отдела по надзору за магистральным трубопроводным транспортом Уральского управления Ростехнадзора Олега Дубицкого и главного инженера ООО «Нефтегазтехнадзор» Михаила Маркова было возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток). По данным ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, следователи которого занимались расследованием дела, в 2006 году чиновник Ростехнадзора организовал незаконную схему по вымогательству денег с компаний-подрядчиков структурных подразделений «Газпрома».

Из материалов дела следует, что Дубицкий по роду своей деятельности занимался проверкой проектов по ремонту газопровода и давал окончательное разрешение на проведение строительных работ. «В его полномочиях была возможность наложения запрета на ремонтные работы, которое можно было обжаловать и снять, но на это было необходимо время. Основаниями для запретов могли быть любые, в том числе и чисто формальные, ошибки или неточности в проектной документации»,- пояснил источник “Ъ”, знакомый с материалами дела. Как считает следствие, именно этим Дубицкий и решил воспользоваться. Он через своего посредника Михаила Маркова выходил на руководство компаний, выполнявших работы по договору со структурными подразделениями «Газпрома», и предлагал заплатить откат за то, чтобы он не останавливал работы. «Суммы незаконных вознаграждений составляли от 0,5% до 10% от размера заключенных подрядчиками сделок. Эти деньги передавались либо лично фигурантам дела, либо через расчетные счета аффилированных с ними компаний. Общий ущерб взяток насчитывает более 4 млн руб.»,- пояснили в окружном полицейском главке. Кроме того, как установили следователи, Дубицкий также получил одну взятку в виде Chevrolet Niva. Эта машина была оформлена на знакомого госинспектора за деньги одного из подрядчиков «Газпрома», однако пользовались ею Дубицкий и члены его семьи по генеральной доверенности.

Олег Дубицкий и Михаил Марков были признаны виновными по всем инкриминируемым им преступлениям. Дубицкому суд назначил наказание в виде девяти лет колонии строгого режима, а Марков получил семь лет и два месяца лишения свободы. Однако, как пояснили в ведомстве, из-за того, что Михаил Марков серьезно болен (по этой причине не раз переносились судебные слушания), от отбытия наказания он был освобожден. Вчера связаться с адвокатами подсудимых не удалось. Однако известно, что осужденные были намерены обжаловать решение суда.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!