NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В Петербурге на «Волховнефтехиме» прошли обыски
29.08.2012
Рафаэль Фахрутдинов,
"Известия".



Петербургские оперативники навестили с обысками крупную местную нефтеперерабатывающую компанию «Волховнефтехим». Силовики подозревают гендиректора компании Александра Иванова в незаконном предпринимательстве, благодаря чему, по их мнению, он заработал 1,5 млрд рублей. В самой компании факт обысков опровергают.

Обыски проходили в помещениях «Волховнефтехима» в городе Волхов, на улице Шумской. Как рассказали «Известиям» в Главном управлении МВД по Северо-Западному округу, поводом для мероприятий стало уголовное дело по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»), которое было возбуждено против гендиректора компании Александра Иванова еще в начале августа.

По версии оперативников, без лицензии и разрешения на использование взрывопожароопасного оборудования и веществ, Иванов заключал договоры на поставку горючего по всему Северо-Западу. Если подозрения оперативников оправдаются и вина руководителя «Волховнефтехима» будет доказана, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

- Незаконная прибыль, полученная компанией, составила более 1,5 млрд рублей, - рассказали «Известиям» в МВД по СЗФО. - Преступная деятельность фирмы длилась больше года, с июля 2011-го по август 2012-го.

Оперативники утверждают, что Иванов присутствовал на обыске, вел себя спокойно и корректно. После того как полицейские изъяли документы, они покинули «Волховнефтехима». Мера пресечения для Иванова пока не избиралась.

После возбуждения уголовного дела предприятие приостановило свою деятельность.

- Сейчас к проверке предприятия подключатся сотрудники налоговой службы и различные аудиторы, - добавили в полиции.

В головном офисе «Волховнефтехима» «Известиям» заявили, что они впервые слышат о каких-либо следственных мероприятиях в компании.

- Александр Иванов находится в отпуске, никаких обысков у нас нет и не было, - заявила «Известиям» официальный представитель «Волховнефтехима».

Cогласно данным базы СПАРК на 25.07.2012, 100% «Волховнефтехима» принадлежит кипрской частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «ТКБ Пасифик Уолдвайд Рифайнери Лимитед». По некоторым данным, собственником нефтеперерабатывающего завода является топ-менеджер компании «Лукойл» Константин Тихомиров. До 2009 года он был гендиректором «Волховнефтехима».

Нефтеперерабатывающий завод был заложен в Волхове в 2007 году на месте обанкротившегося НПЗ. В ноябре того же года в присутствии руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина была официально запущена первая очередь производства нефтепродуктов. Ее мощность составляет около 500 тыс. т нефтепродуктов в год.

«Волховнефтехим» производит прямогонный бензин, самолетное и дизельное топливо.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!