NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Pfizer заплатит штраф за взятки российским чиновникам
8.08.2012


Компания Wyeth, приобретенная концерном в 2009 г., и Pfizer HCP нарушили закон США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности, запрещающий американским компаниям и физическим лицам давать взятки на территории иностранных государств.

По версии SEC, "дочки" фармконцерна в период с 1997 г. по 2006 г. Выплатили более $2 млн взяток в четырех странах, что принесло им прибыль в размере более $7 млн.

С помощью взяток компании способствовали регистрации препаратов регулирующими органами, быстрее подписывали контракты на закупку и проходили таможенный контроль.

Как пишет The Wall Street Journal, Pfizer заплатит $15 млн штрафа за нарушение закона, вернуть $16 млн доходов, полученных незаконным путем, а также $10,3 млн пеней за пользование незаконно полученными средствами. Кроме того, за нарушения, допущенные Wyeth, концерн отдаст $17,2 млн незаконно полученного дохода и около $1,7 млн пеней.

Обвинение согласилось приостановить расследование и снять обвинения в течение двух лет, если Pfizer продолжит сотрудничать с правоохранительными органами и предпримет меры, чтобы справиться с нынешними проблемами. Соглашение об урегулировании дела должно быть одобрено федеральным судом.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!