NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
ВТБ потерял в Новосибирске 1,1 млрд рублей
2.08.2012
Константин Воронов,
"Коммерсантъ".


В Новосибирске завершено расследование дела бывшего управляющего местным филиалом банка ВТБ Вадима Григорьева. Ему инкриминируется руководство преступной группой, похитившей у кредитной организации свыше 1,1 млрд руб., а также легализация части этих средств. Теперь банкиру грозит до десяти лет тюрьмы.

Вчера заместитель генпрокурора в Сибирском федеральном округе (СФО) Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по делу о крупных хищениях в новосибирском филиале банка ВТБ. Об этом сообщили в окружном управлении Генпрокуратуры РФ.

Управляющим филиалом «Новосибирский» ОАО «Промстройбанк» (впоследствии реорганизован в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», а затем в ОАО «Банк ВТБ») Вадим Григорьев был назначен в конце 1990-х годов. До этого банкир, окончивший военный вуз, служил офицером в Минобороны и МВД, незначительное время руководил службой безопасности «Новосибирсквнешторгбанка». В интервью одному из деловых изданий города господин Григорьев заявил: «В 1999 году меня пригласили на пост управляющего Новосибирским филиалом Промстройбанка. Руководство банка не устраивала работа филиала, наличие убытков, и было принято решение о смене руководства подразделения. Став управляющим, я приложил немало усилий, чтобы исправить это положение».

Спустя несколько лет руководителя филиала обвинили в куда более серьезных финансовых нарушениях. По информации Сибирского управления Генпрокуратуры РФ, преступная группа, руководство которой следователи приписывают господину Григорьеву, использовала довольно известную схему хищений. Знакомые банкира - коммерсанты предоставляли в ВТБ заявку на получение кредита, а с ней фиктивные документы якобы об успешной финансово-хозяйственной деятельности и наличии залогового имущества. Конечно же отказа в кредитовании соискатели никогда не получали. В дальнейшем средства перечислялись сначала на счета предприятия-заемщика, а оттуда в аффилированные со злоумышленниками организации. Кроме управляющего филиалом Григорьева, в хищениях, по версии следствия, участвовали его заместитель Ирина Долгова, предприниматель Александр Кривенко с двумя помощницами Ларисой Жуковой и Ларисой Головач.

В 2010 году по факту хищений в особо крупных размерах средств банка следственная часть при ГУ МВД по СФО возбудила дело. По материалам расследования, в период с июня 2006 по май 2008 года бывшими руководителями новосибирского филиала ВТБ господами Григорьевым и Долговой, а также их сообщниками у кредитной организации было похищено 1 млрд 100 млн руб. Всем пятерым обвиняемым следователи инкриминировали растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Банкиру Григорьеву дополнительно предъявили обвинение в легализации преступно нажитых капиталов (ст. 174 УК РФ), а по совокупности статей УК ему грозит до десяти лет заключения. Связаться с защитниками фигурантов дела и представителями новосибирского филиала банка не удалось.

После утверждения обвинительного заключения многотомное дело поступило на рассмотрение Железнодорожного райсуда Новосибирска.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!