NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
По поддельным балансам
6.12.2011
Анастасия Петрова,
"Взгляд.ру".


Группа мошенников регулярно представляла в одно из отделений Сбербанка поддельные документы, по которым им выдали кредитов на 1,5 млрд рублей. Получив займы «на нужды фирмы», злоумышленники обналичили их и положили в карман. Как выяснилось, в схеме участвовали шесть сотрудников банка. Предполагаемый организатор находится в розыске.

В понедельник в МВД сообщили об уголовном деле, возбужденном по факту хищения 1,5 млрд рублей в одном из московских отделений Сбербанка.

По данным главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, преступную группу организовал 46-летний Олег Соколов. «Используя шесть подконтрольных Соколову коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, подозреваемые в 2006-2007 годах неоднократно представляли в одно из московских отделений Сберегательного банка России поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, а также об имущественном обеспечении по кредиту», - говорится в сообщении ведомства.

Деньги якобы требовались организациям для пополнения оборотных и необоротных средств, в том числе на оплату товаров и сырья, материалов, финансирование производственной деятельности.

На основании липовых документов злоумышленники получали кредиты и после перечисления денег на расчетные счета подконтрольных им компаний обналичивали и присваивали их.

«Примечательно, что положительное рассмотрение банком заявок на кредиты обеспечивали входящие в состав ОПС шесть сотрудников отделения Сбербанка России, занимавшие на тот момент руководящие должности. Они и помогли незаконно оформить мошенникам кредиты на общую сумму в 1 млрд 498 млн рублей», - отметили в МВД.

В настоящее время Соколов находится в международном розыске, двое осуждены, остальным четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

«Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц и выявление иных эпизодов преступной деятельности преступного сообщества», - говорится в сообщении.

Напомним, 1 декабря правоохранительные органы сообщили о задержании сотрудников другого банка, подозреваемых в мошенничестве. Менеджер-консультант одного из филиалов ВТБ-24 передала своему коллеге - инженеру по защите информации обезличенные пластиковые карты, которые были в ее распоряжении для оформления кредитов, и пин-конверты к ним. Инженер, по данным следствия, изготовил копии, вскрыл пин-конверты и скопировал пин-коды для доступа к карточным счетам клиентов. Затем, заклеив конверты и убрав следы вскрытия, он передал их обратно менеджеру.

По одной из таких карт позднее был выдан потребительский кредит на 700 тыс. рублей. После начисления денег на карту злоумышленники сняли со счета 97 тыс. рублей в одном из банкоматов.

«Служба безопасности филиала ВТБ-24 в Санкт-Петербурге выявила и пресекла деятельность группы из нескольких человек, которая пыталась реализовать схему хищения средств со счетов клиентов. В данную группу входила в том числе и менеджер по продажам одного из отделений банка», - рассказал пресс-секретарь ВТБ-24 по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров.

Он отметил, что подозреваемые задержаны с поличным. «Все материалы переданы в следственные органы. Соответствующие службы банка работают в тесном контакте с правоохранительными органами. Возбуждено уголовное дело», - резюмировал он.

После обыска на квартире у инженера были изъяты приборы для считывания записей магнитной полосы пластиковых карт, ноутбуки с программным обеспечением и семь пластиковых карт с написанными на них пин-кодами.

В апреле были задержаны участники еще одной ОПГ, обналичившей в банках миллиарды рублей. В ходе расследования выяснилось, что члены группы использовали учредительные документы и расчетные счета организаций, имеющих номинальных руководителей. Всего в схеме обналичивания участвовали более 10 фирм, со счетов которых безналичным путем деньги перечислялись по фиктивным контрактам в банки Петербурга и Кургана, а также заграничные банки - как для обналичивания, так и для перевода их в иностранную валюту.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!