Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Люди! Вы – звери!
История эта больше похожа на фельетон, только вот некоторые герои ее не вызывают иронии, да и до позитивного финала, вернее - хотя бы намека на скорый финал, пока очень далеко. Тем не менее, пусть это будет фельетон. Благо посмеяться есть над чем. Хотя смех будет грустным, очень грустным. Потому, что эта история о том, как в наше время деньги делаются на зверях. На маленьких зверях. Большие деньги.



Глава первая

Кому были нужны 400.000 рублей? или к чему привела история о несостоявшейся взятке

Передо мной на столе лежит письмо депутата Государственной Думы. Запрос от 28 ноября. Не какого-нибудь депутата, а очень известного. И не кому-нибудь направлен запрос, а лично первому заместителю Председателя Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Бастрыкину. Думается, раз я этот запрос читаю, Александр Иванович его тоже прочел.

В чем суть?

История поначалу кажется банальной.

Началась она в Пушкинском районе Московской области.

Какой-то областной прокурорский следователь Леонтьев как-то вечером прямо на улице подошел к некоему гражданину Колесникову, положил ему в карман брюк 40.000 рублей и с хитринкой в глазах спросил: а не собираетесь ли Вы, Колесников, простите, мы ведь даже не знакомы, но давайте сразу к делу, 40.000 рублей дать в качестве взятки господину Попову? Колесников объяснить было пытался, что деньги это не его, взятку дать не пытался, и вообще - в чем дело-то в столь поздний час?

Бред? Нет, Бастрыкину бред не пишут.

Вскоре был задержан Попов. Тоже вечером. Попов, кстати, был в отпуске. И гулял по улице около здания Администрации Царевского сельского поселения, где в рабочее время трудился как раз Главой.

Его задержали. Спросили: деньги не вам товарищ нес? Он говорит: нет. И Попова отпустили.

Следователю Леонтьеву, подозреваю, свой «вещдок» в размере 40.000 пришлось домой забрать, или поделить с кем. О том в документах более нет ни слова.

Прокуратура же начинает разбираться. Депутат Госдумы в своем запросе Бастрыкину написал о том, что дело против Колесникова-Попова оказалось «заказным» и развалилось. Но вот дальше-то и началось самое интересное. А кому это «заказное» лопнувшее дело было выгодно?

Оказывается, утверждает депутатский запрос, Попов будучи Главой Администрации Царевского поселения, который год ведет не на жизнь, буквально, а на смерть войну, причем со всего лишь одним противником. Зато каким. И главное - за что!

Некий предприимчивый господин по фамилии Лавров в самом центре поселка Зверосовхоз Царевского сельского округа, причем, как уверяет администрация, используя при этом подложные документы, прямо на футбольном поле соорудил некую вертолетную взлетно-посадочную площадку («вертодром»). И это - в 10 метрах от детского комплекса: сада «Аленущка», школы, секции лыжников и пр.

Такие столкновения интересов мелкого бизнеса и муниципалитетом - на каждом углу. Не надо даже в Пушкинский район ехать, тем более, в Царевское сельское поселение.

Вот тут и начинается детектив. Главную роль в котором играют не люди даже, а звери. Соболи.

Глава вторая

Соболь - это не только ценный мех

Дело в том, что гражданин Лавров соорудил свой «вертодром», на котором, вероятно, и собирался «крутить» весь район словно на аттракционе, прямо на территории поселка Зверосовхоз. Который, в свою очередь, известен еще в середины прошлого века тем, что там располагался огромный, ведущий в СССР и России заповедник по выращиванию и производству соболей.

Сегодня, когда все мы, без исключения, интересуемся мировым кризисом больше, чем футболом, звездами на льду и даже кремлевскими слухами, спешу сообщить: экспорт пушнины занимает четвертое место после сырьевых поставок России остальному миру.

Итак, кое-кто, а именно, предположим мы - гражданин Лавров, это знал.

Потому что рейдерский захват Зверосовхоза со всеми его соболями, зверохозяйством, объектами недвижимости и собственности (здание школы-интерната, дома отдыха Космических войск МО РФ, детских ясель «Ромашка» (заодно, видимо), и, конечно, что есть самое главное, производственных помещений «Племзавода Пушкинский», начался гражданином Лавровым одновременно.  Сам «вертодром», словно ветряная мельница, добавлю я, Лаврову нужен был как «объект прикрытия». Говорю об этом именно так, потому что вся дальнейшая спецоперация просто обязана носить гриф «секретно». Ибо секретов (или бардака?) в ней будет еще больше.

Лаврову мог по большому счету помешать только Николай Попов - тот самый Глава Администрации Царевского сельского поселения. Ведь Попов прекрасно знает, что ОАО «Племенной Завод Пушкинский», между прочим, еще в 2007-ом году созданный на базе Федерального Государственного унитарного предприятия (ФГУП ПЗС):

«…в течение вот уже 75-ти лет является лидером отечественного зверопроизводства, крупнейшим и ведущим производителем клеточной пушнины, имеющим замкнутый цикл производства, включая в себя выращивание, селекцию, обработку и выделку пушнины, а также - пошив меховых изделий» (выписка из Устава ФГУП).

ФГУП, кстати, для тех, кто не знает,  - это абрревиатура, говорящая о государственной принадлежности предприятия. Или гражданин Лавров забыл? А соболь (пушнина), как кому-то это может показаться странным, - стратегическое сырье. Он, как и золото, в цене не падает, в отличие от нефти и никеля. Это не смешно! Спросите экономистов - сколько миллионов стоит мех соболя на мировом рынке? Экономисты вас засмеют - не миллионы он стоит, а миллиарды!

Глава третья

На воре шапка не горит. Если она из соболя…

Не вижу смысла долго описывать происходящие в Пушкинском племенном заводе события. Во-первых, они продолжаются до сих пор, во-вторых, все материалы уже внимательно изучаются специалистами МВД и ФСБ. Не удивляйтесь - объект действительно имеет стратегическое значение.

Отмечу только один факт, который даст даже непрофессиональному юристу точное понимание того, что же произошло с соболями. Вернее, как решалась их судьба. Их, понятно, не спрашивали…

Сначала (как описано в сводном докладе - обращении ПЗ «Пушкинский» в соответствующие ведомства):

«…в период 2003-2007 годов начались направленные и хорошо спланированные действия определенных коммерческих структур, специализирующихся на захвате государственных предприятий и  их имущества - так называемых рейдеров…

Этому способствовали определенные действия руководящих работников Минсельхоза России, в приказном порядке навязывавшем руководству Предприятия «финансовую помощь» различных коммерческих струтур, которые на кабальных условиях предоставляли денежные кредиты, что в итоге привело к образованию огромной кредиторской задолженности до 100 млн. рублей».

Схема проста, как «вертодром» Лаврова. Чиновник приводит на успешное государственное предприятие «своих» коммерсов-рейдеров, те нехитро доводят его до банкротства, перекредитовывая и оставляя без единой надежды выкарабкаться самостоятельно. Но тут - самое интересное. Надо же, ради обозначения собственной и окончательной победы над предприятием и его соболями (мехами, деньгами - кому что нравится), все это хозяйство на себя оформить.

По таки схемам многим и многое удавалось. Риск - минимален.

Придут новые хозяева. Они ведь якобы ратуют за благо и т.д. и т.п. А если к ним вдруг в гости налоговая заглянет, МВД, ФСБ, что ж, у них у самих что ли прикрыться некем? Коль не дети. Свои схемы еще 10-летями назад отработали. Так что шапка на них гореть не будет. Соболтная…

Итак.

Что теперь нужно делать в первую очередь? Прийти и забрать кредит, через своих же людей выданный. Кто придет забирать? Конечно, же  - судебные приставы, назовем их в дальнейшем простой аббревиатурой СС. Без обид.

Глава четвертая

Секретный объект СС

После того, как «Пушкинский» под давлением со стороны коммерс-рейдеров получил банковский кредит, под залог которого банку было передано племенное стадо и шкурки соболей общей стоимостью 25.930.254.45 рублей (миллион долларов, короче), время расплаты (захвата зверохозяйства) стало стремительно приближаться. Интересно, что полученные от банка деньги пошли было на приобретение кормов для животных, но фирмы эти (услужливо предоставленные «новыми партнерами») оказались однодневками. Деньги пропали. Все…

А Банк стал требовать вернуть кредит. Да и еще и ставки повысил. Просто так, настроение такое было…

Сумма долга росла. В этом ничего удивительно не было, учитывая, что такой план махинаторы «от шкурок» вынашивали с самого начала.

Когда вернуть надо было уже 30 миллионов, а у хозяйства не было уже буквально кормов, пришли они.

СС - судебные приставы.

Они провели оценку остатков некогда мощного и горделивого ФГУПа.

И начали распродажу. Типа чтобы долги вернуть.

СС в данном случае - это Межрайонное подразделение Службы судебных приставов по Московской области. Это - примечание для Александра Бастрыкина и других товарищей, о которых скажу позже.

СС арестовали все: здание бани, столовую, клуб, весовые кабинеты, холодильники, дальше даже писать противно.

Все изъятое они «передали» на реализацию одной коммерческой конторе (ООО «Кожмехпереаботка»), оценив при этом имущество, видимо, «на глазок». Кстати, многие документы, как водится, были оформлены не правильно, а некоторые вообще пропали. Как всегда, когда так и надо…

Но кое-что истории известно.

Судебный пристав Сытов изъятый им «конфискат» оценил так: 6 381 шкурка норки - 6 061 930 рублей, 28 429 соболей и песцов (живых) - 36 043 950 рублей. Я не знаю, насколько хорошим специалистом является СС Сытов в сфере пушнины, предполагаю, что за последнее время его познания сильно выросли, но вот в математике он явно не силен. Ибо, проводя опись арестованного и отправляемого им (куда-то?) имущества, Сытов оценил деревообрабатывающие, круглопильные, многопильные, радио-сверлильные станки - по 100 рублей каждый, а вот трактора «Беларусь», МТЗ-82 и ЮМЗ-6, по оценке Сытова, стоят всего 1 тысяча рублей каждый. Интересно, что водонапорная башня стоит, согласно «аудиту» Сытова,  - тоже 1000.

Конечно, башня - не соболь. Ее на голову не наденешь. Хотя кое-кому стоило бы попробовать…

Но ведь это - совсем не главное. Как, что и зачем оценивал - вопрос понятный. Чтобы продать дороже, надо оценить дешевле. Тако аудит. Интересно только, кому продали-то?

А никому. Прежние сотрудники Пушкинского зверохозяйства, оставшись без соболей, без помещений и даже без водонапорной башни, скорее, уже просто из любопытства поинтересовались «ходом торгов» (документов же им вообще никто не показывал, так как коммерсы-рейдеры этих людей давно приравняли к соболям, то есть миру животному).

Руководителям зверохозяйства стало известно, что «торги проходят» по адресу Москва, улица Новослободская, дом 71 (так значилось в одном из небрежно оброненных документов, что где-то забыли в спешке новые хозяева соболей, пушнины, тракторов и башни).

Знаете, что в этом здании было?

Ничего.

В этом доме идет ремонт, в здании никто не работает.

Как вы думаете, там ли ООО «Кожпромпереработка» проводила «аукцион»?

Может быть, у пристава Сытова спросить, куда цирк-то уехал?

Впрочем, нет, он же чисто с калькулятором…

Глава пятая

ОАО упало. Кто остался? ООО?

Долго ждать разгадки сего детектива не пришлось. Ведь очень скоро на свет появилось Общество с ограниченно ответственностью «Племенной звероводческий совхоз «Пушкинский» - все с теми же тракторами, водонапорной башней, соболями (только вот всеми ли, придется еще разбираться). И, наверное, во главе всего этого ансамбля - «вертодром», то самое нехитрое приспособление, на котором наши герои «отвертели» друзей животных вместе с их ФГУПом по полной рейдерской программе.

Вы же заметили разницу: было ОАО, а стало ООО.

Общество с ограниченной ответственностью.

Очень ограниченной.

Но с тем же названием.

Интересно, что объекты недвижимости «Пушкинского» были-таки реализованы на «секретных торгах» тому самому ООО, которое не только присвоило себе имущество, но и практически - название. Правильно сделали пацаны: кто там теперь будет разбираться, что и как называлось.

Одна помарочка, впрочем, вышла.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности ООО на объекты федеральной (!) собственности были оформлены Московской областной регистрационной палатой буквально в течение недели после передачи всего этого имущества победителю «торгов» (на улице Новослободская???). Быстро, очень спешили, видно. Но в отношении этих свидетельств стоит отметить, что основные документы (акты приема-передачи недвижимого имущества, протоколы о результатах тех самых «торгов») в адрес территориального управления Росимущества представлены вообще не было.

Ну, так это разве важно?

В 90-х и не такое бывало.

Ничего личного, просто бизнес. Эпохи кризиса 21-го века.

Когда Президент говорит о том, что «хватит кошмарить бизнес», он ведь, как мне кажется, госсектор тоже имеет в виду. В том смысле, что его тоже хватить это..как его.. «Кошмарить»!

Только вот к кому обратиться руководству зверохозяйства, когда на их место уже пришли другие, те, которые совсем ООО? Которые всех вертели на своем «ветродроме»?

Соболей - на допрос не вызовешь, они не говорят с людьми. Иногда кажется, что правильно делают. О чем говорить-то? Стыдно просто.

Глава шестая

День рейдеров

В замечательном фильме «День выборов» в судьбе главного героя - претендента на губернаторский пост - в самый неподходящий момент «всплывает» судимость.

Сидел он за мошенничество. Помните дело «пыжиковых шапок»?

Не соболиный мех, конечно, но все же.

Героя Василия Уткина избрали тогда губернатором. Так кто же ему теперь дело «пыжиков» впомнит?

А вот игра (пусть даже не политическая, зато уголовная) гражданина Лаврова - только началась.

О чем, в частности, свидетельствует неподдельный интерес, высказанный заместителем руководителя Службы экономической безопасности ФСБ РФ генерал-лейтенантом Ворониным в письме Прокурору СВАО г. Москвы старшему советнику юстиции Эдуарду Эдуардовичу Артюхову. Генерал отмечает, что 100% акций «Пушкинского» принадлежат государству. В этой фразе нет пока обвинений в чьей-то конкретный адрес, но ее следует читать «между букв», простите за каламбур.

В письме генерала говорится о том, что «ФСБ России в рамках своей компетенции» предотвращает нанесение ущербам интересам государства при банкротстве ряда стратегических и градообразующих предприятий.

Далее в письме генерала говорится о тех, кто «причастен к преднамеренному банкротству», кто «причастен», и как именно «ущерб интересам государства будет предотвращен».

А это ужу не кино.

Так что некие прискорбные факты из биографии изобретателя Лаврова все же всплывут. Я к тому, что мы узнаем о нем больше, чем о герое Василия Уткина. Например, вдруг выяснится, что, в недалеком 1995-м году Лавров Д.Д. уже был осужден Ногатинским межмуниципальным судом ЮАО г. Москвы сроком на 4 года с конфискацией имущества за мошенничество в особо крупных размерах, сопровождавшимся подделкой документов.

Так что все самое интересное - впереди.

А начиналось-то все банально.

С попытки возбудить какое-то «заказное» уголовное дело (кстати, новая для Лаврова статья, может, просто попробовать хотел?), с изобретения «вертодрома» и прочего идиотизма нашего времени.

Один только вопрос осталось задать незадачливому изобретателю-рационализатору, уголовнику со стажем.

Соболей куда дел?





Андрей Калитин























Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!