Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кому – война, кому – мать родна?

Призрак 90-х бродит по России…

Уважаемые читатели!

Я хочу сейчас написать ровно то, что вы, вероятно, и так знаете. Но почему-то СМИ не говорят вам об этом вслух.

Если у вас есть интернет, радио, почтовый ящик для газет и телевизор, то есть - все продукты жизнедеятельности так называемой «четвертой власти», вы, ежедневно знакомясь с ними, наверное, думаете, что довольно бодро движетесь по волнам информационного мейнстрима куда-то вперед. Увы, это иллюзия.


Дело даже не в том, что вы вообще не движетесь (а иногда вас даже назад отбрасывает). Дело в том, что вы даже не плывете.


Ибо цивилизованно плыть в информационном море можно только в чистой и спокойной воде, в данном случае я имею в виду объективный информационный фон. А на вас то грузила вешают в виде «компры» и слухов, либо пиар-волнами к берегу бросает. Так можно и на дне оказаться, будучи при этом искренне уверенным, что вы невероятно информированный читатель. Разница между вами, читателями, и некоторыми писателями, заключается лишь в том, что вы иногда верите в то, что читаете, а те давно не верят даже в то, что пишут.


Все это у нас, журналистов, именуется «свободой слова». Уместнее был бы вежливый и добрый термин «гласность», придуманный идеологическим отделом ЦК в далеком 85-ом году исключительно для того, чтобы интеллигенция выпустила пары. Но со временем, когда пары вышли и понеслись газы, его предусмотрительно заменили «демократическими ценностями» в виде «независимых СМИ». К тому времени интеллигенция в поисках ценностей явно запуталась и истощилась, а на ее место пришла стая волков-информационщиков, то есть журналисты.


Коллеги, не обижайтесь, я ведь и про себя пишу.


Были ли у нас независимые СМИ? Я не знаю, я не видел.


Я помню советское ТВ, я на нем работал. Там была цензура.


Я знаю российское ТВ. Я и сейчас в некотором роде там. Там тоже есть цензура (даже на кабельном где-нибудь в ЮАО, без обид). Только она масштабнее. Не в политическом смысле, а  - в административном и в финансовом.


Для тех, кто думает, что приватизация или просто скупка СМИ - идея Гусинского, напомню: его предшественник Владимир Ульянов в качестве инструментариев, необходимых для захвата власти, называл «почту, телеграф, телефон» - то есть имеющиеся в те времена средства коммуникации. У Ульянова, кто забыл, многое из задуманного удалось.


Это я к тому, что роль СМИ преуменьшать не стоит.


В начале 90-х годов это понимали все.


Зачем Гусинскому телеграф? Правильно, он сразу купил телевизор.


НТВ был уникальным каналом. Но не ради независимых СМИ Гусинский его строил, а ради собственной независимости и власти.


У Березовского тоже своя кнопка была. И телефон, все разговоры по которому с «независимыми журналистами» его служба безопасности тщательно фиксировала. Эти разговоры - просто рынок. Что показать, что сказать? А сколько стоит? Если вам кто-то скажет, что это не ради денег, а, к примеру, ради идеалов «суверенной демократии», знайте - этот человек врет.


Не надо с этим спорить. Даже не смешно.


«Свобода слова» тех лет была напечатана на купюрах с изображением умерших американских президентов.


О какой независимости «рынка СМИ» можно говорить, когда СМИ и были предметом рынка. Когда в войнах компроматов журналистика являлась оружием. И это не терапия была, а жесткая хирургия.


Впрочем, почему была? С 90-х мало что изменилоь…


Давайте посмотрим на информационную картину сегодняшних бизнес- конфликтов. Вы, кстати, понимаете, что в период кризиса, который в России еще даже не наступил, компромат будет играть все возрастающую роль? Начнутся захваты-слияния-поглощения-банкротства. Лидеры рынка съедят всех «маленьких», некоторых лидеров съест Кремль. А кто не спрятался, «он не виноват»…


Этот бизнес-пиар будет жестким.


Уверен, статьи уже пишут, сюжеты снимают.


Медиа сыграет на кризисе. С удовольствием. Вопрос цены.


Итак, какая у нас тут главная тема?


Если составить условный рейтинг информационных кошмаров, то я бы  поставил на первое место в этом «рейтинге войны» конфликт вокруг «Норильского Никеля». Ибо не каждый день в прицел «независимых СМИ» попадает по-настоящему крупная мишень. Вернее, попадает в том только в том случае, если за плечом стрелка стоит не менее крупная фигура.


Коллеги меня простят, но я раскрою секрет некоторых современных медиа. Для того, чтобы, к примеру, «поставить» статью на страницы уважаемого или просто крупного издания, будь то газета или интернет-сайт, порой нужна т.н. «прокладка». Кто придумал термин, не знаю, может быть, недоучка-гинеколог, пришедший в журналистику по ошибке. Но принцип действия этой прокладки очень даже гигиенический. Компромат публикуют на страницах никому не известного, порой специально заведенного для этого интернет-сайта, а затем «бросают» в открытый океан СМИ. «Прокладка» особенно важна потому, что написавший данное «произведение» автор ставит под ним, конечно же, выдуманную фамилию. Иногда такая технология не требуется, так как многие газеты нынче сами как прокладки, но все же…


Итак, мой знакомый показал мне на днях один такой текст, написанный его знакомым. «Левый», как он сам выразился. То есть заказной текст.


Намеренно грязный.


Автор - тоже левый. Но это и понятно. Так как «смело наехать» на мишень в виде «самого богатого человека России» под своим именем, похоже, ему было просто боязно.


Сразу оговорюсь: конфликты и проблемы Олега Дерипаски, уверен, решаются и разруливаются уж точно не на страницах газет.


Тем нелепее статья под заголовком «Крушение титана»…


«…Внешэкономбанк дал Дерипаске $4,5 млрд на погашение долга, но, вероятно, забрал в залог акции "Норильского никеля"….

Возможно, что в залоге по этому кредиту оказались и акции алюминиевых заводов Дерипаски…
Но, чтобы полностью расплатиться за акции "Норильского никеля" Дерипаске, похоже, нужны еще $2 млрд…»

Я не знаю сути договоренностей Дерипаски с правительством, я не знаю, нужны ли ему еще 2 миллиарда.


Но меня очень смущают в данном тексте слова «вероятно, возможно, похоже». Автор, вероятно, похоже, не знает, о чем он пишет? Или это слухи?


Суть в том, что автору не важна информация. Ему важно написать левый текст. Поэтому он и поставил под своим «леваком» звучную фамилию «Вронский» (хорошо, что не Л.Толстой)…


Далее в тексте описаны «проблемы» Дерипаски:


«…Русал вынужден сокращать работников на заводах в Карелии и на Запорожском алюминиевом заводе…

…сотрудникам глиноземного комбината в Гвинее вручают письма о прекращении контракта. В Гвинее, как и в Китае, уволенные сотрудники устраивают забастовки и блокируют железную дорогу…
Не меньшие проблемы и с заводом в Нигерии…»

Мне было представился смелый репортер, прорывающийся сквозь толпу (крики, слезы, свист пуль) разъяренных гвинейцев (нигерийцев) с видеокамерой наперевес, чтобы сделать предсмертный кадр голодного мальчика,  стонущего от недоедания на руках матери-лютеранки (протестантки, буддистки) и кричащего прямо в объектив: верни глинозем, Русал! Камера делает плавную панораму, и мы видим сотни китайцев, ждущих поезд, лежа на рельсах финансового коллапса. При чем здесь китайцы, спросите вы? Да кто их разберет, этих коммунистов?


Я бы такую картину с интересом бы представил, если бы не знал, что «левак» писался в «однушке» на Менделеевской.


И это, право, не смешно.


Ведь дело не в Дерипаске, не в Гвинее, не в Нигерии (и не в Китае). Я ведь даже не о них пишу.


Дело в том, что, простите, в пьяном псевдожурналистском угаре можно так и инопланетян вывести на демонстрацию в Раменском в знак протеста против увеличения тарифов ЖКХ в Ницце.


Но трагедия и комедия у нас - в одном флаконе.


Как писало агентство «Регнум», гвинейские студенты, видимо, гневно откликнувшись на новость с Менделеевской, действительно пытались провести демонстрацию в Москве и «пытались передать мертвую курицу в знак протеста против экологической политики Русала в их стране. На плакатах гвинейцев было написано «Долой неоколониализм»…»


Покажите мне студента из Гвинеи, который борется в Москве с неколониализмом и при этом выговаривает это слово! Очень прошу.


Хотите правду? Блогеры утверждают:


«…группа из 15-20 запуганных и не понимающих, зачем их сюда привезли, африканских студентов сначала долго мялаcь у входа, ежась от холода, пока не появились двое бравых молодцов с инструкциями. Со знанием дела они выстроили собравшихся и раздали им плакаты (на одном из них на чистом русском без единой ошибки было написано «Долой неоколониализм!»). Один из «смотрящих» …постоянно был на связи, ежеминутно отчитываясь о проделанной работе по телефону: Все идет по плану…»


Организовать целое шоу протеста против колонизации Африки - это труд. Студентов надо собрать в кучу и привезти, плакаты раздать, грамотно слова написать, рации включить-выключить, студентов развезти (во всех смыслах), попытаться не заплатить. Это целая технология. Пиар-технология 90-х…


Дальше трагикомедия заканчивается, начинается детектив.


Агентство «Росбалт» сообщает:


«…представитель оргкомитета гвинейцев в России Камара Секу пропал после вчерашней акции, его мобильный не отвечает. Гвинейские студенты, учавствовавшие во вчерашней акции перед офисом РУСАЛа, сообщили «Росбалту»,  что ничего не знают о его местонахождении...»


Я лично очень надеюсь, что Камара Секу жив и здоров, и следы его по нелепой случайности затерялись в «общаге» на улице Миклухо-Маклая. Может быть, он просто проспал занятия или «завис» в клубе «Рио», что на той же улице (славится жаркими вечеринками и добротным «коксом»).


А вот если он не завис, то лучше бы ему зависнуть по-настоящему. Ибо вся правда об «акции протеста» может обернуться против него. Он - свидетель шоу, он знал о замыслах его устроителей больше всех, он, после достижения нехитрой договоренности с «людьми с рациями», повел за собой гордых гвинейцев на улицу Николо-Ямская. Более того, он теперь не просто свидетель, он - лишний свидетель. «Люди  с рациями» должны опасаться и его, и того, что он вдруг расскажет, как там все было по-настоящему с «неоколониализмом» и с зарезанной кем-то курицей.


Люди пропадали в 90-х и по более смешным поводам, помните?..


Жаль, что «Вронский» не начал расследования этой детективной истории. Ведь если бы начал, мы бы с вами узнали, что, например, останки гордого студента Секу были найдены бомжами (или спецами МЧС, не важно) на дне доменной печи где-нибудь в Красноярске. Или что-нибудь в этом роде…


Я не знаю, появилась ли статья «графа Вронского» в интернете, это не столь важно. Так как путем несложных манипуляций я нашел с десяток статей, размещенных на «прокладках» и содержащих те же (!) тезисы и мысли. Везде одинаковые!


Вот еще один «факт» из жизни рушащейся империи: от экологической организации «Гражданин» со ссылкой на жалобу жителя деревни Коркино в Росприроднадзор было направлено письмо с требованием провести внеплановую проверку КРАЗа…


Очень своевременно житель Коркино обратил внимание на тяжелую экологическую ситуацию в деревне, правда? К слову, эта технология, как и шоу против неколониализма, датирована примерно 94-ым годом…


В силу того, что с «Вронским» я лично не знаком, могу лишь в данной статье порекомендовать ему обратить внимание на следующие факты: Олег Дерипаска собирается срочно эмигрировать (писал «Собеседник»), так как очень расстроен грядущим разводом с женой Полиной Юмашевой (интернет-листок «Стрингер») и последующим за этим вероятным охлаждением отношений с «семьей» Бориса Ельцина («политолог» Белковский, число, подпись, серия и номер паспорта).


Можно продолжить в том же духе: он улетит в Бразилию, купив по дороге футбольную сборную этой страны и несколько увиденных им во время полета (на личной эскадрилье) островов в Атлантическом океане ( напишет glamur.net). Четыре яхты будут каждое утро привозить ему свежие устрицы с противоположного берега океана (Slux.com из Марселя), а японские гейши с острова Хасю усладят жизнь разведенного изгнанника (Geysha.org). Кстати, как стало по слухам известно светскому корреспонденту агентства onanist-smi.ru, олигарх все последние годы переписывался в «аське» с неким МБХ из Сибири. Эта информация была неоднократно опровергнута самим МБХ, но он-то наверняка врет. За что его сошлют в карцер. Мы будем следить за развитием событий. Не переключайтесь!


А в целом весь этот «левак» называется пиар-кампанией. Есть тезисы (во всех статьях одинаковые), есть «прокладки», есть даже уважаемые кем-то издания, у которых, в свою очередь, есть прайс-листы на такой «левак». Круг замкнулся. Все просто.


Если Дерипаска захочет ответить оппоненту (думается, «граф Вронский» и его коллеги-писатели за небольшую плату с удовольствием «сольют», вернее, уже «слили», т.н. заказчика), можно пойти по тому же кругу.


Что это даст с точки зрения разрешения «корпоративного конфликта, спора акционеров, противостояния экономических концепций»?


Ничего.  


Что уже могут дать (и дали уже) пиарщики оппонента Дерипаски (кто бы он ни был, но вы его знаете) представителям «независимых СМИ»?


Деньги.


Вот и вся «свобода слова». Ведь «Вронскому» и его «коллегам» в голову не придет проверить, например, а есть ли на карте России деревня Коркино?


Такой деревни в России нет.


Ее переселили в 2004-ом году. Или один житель не переехал?


Как нам тогда относиться ко всему остальному?


Так зачем же, спросите вы, Вронский и подобные ему «литературные герои» сами себя высекают?


Не за бабло ли, граф?..


Очень обидно слышать о падении доверия к журналистике. Но что же, оно расти должно?


В этой мутной воде давно нет рыбы, то есть собственно информации и анализа. Пресса услужливо заменила их «тезисами» и «пиар-планами». Поэтому и никакого «мейнстрима» нет. Стоячая грязная вода.


А СМИ - это просто рынок. Рынок боевых действий.


У этой войны нет победителей.


Есть только цена.


Автор известен.

Спонсор статьи - сеть гинекологических клиник «Авраам и сын»))).

Отвечать на эту публикацию не нужно. Ответьте сначала себе.

P.S.

Вы думаете, что вы независимы?
Тогда мы идем  к вам…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!