Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Фирма «АЛЕН» или Где Кремлю надо было начать бороться с коррупцией?
В начале 90-х годов иностранные журналисты, аккредитованные в Москве, начали составлять так называемую «Белую Книгу». Туда заносились все факты вымогательств со стороны пресс-служб и чиновников российских ведомств за оказание легальных информационных услуг. То есть тех услуг, которые эти чиновники должны были оказывать бесплатно, в рамках своих служебных обязанностей.

В этой «Белой Книге» фигурировали, на первый взгляд, смешные цифры. Особенно если сравнивать их с  сегодняшними «прейскурантами». Тогда можно было за 100-200 долларов США купить настоящий «эксклюзив»: прекрасную «оперативку» из МВД, секретные фото со спутников-шпионов (было и такое!), документы со столов министров и т.д. Иностранные журналисты аккуратно вписывали все эти примеры в специально заведенную Книгу и… покупали то, что им продавали.


Информация - важнее всего?


Задумывался ли кто-то из журналистов, что они сами этими «покупками», во-первых, осложняют себе работу в дальнейшем, а, во-вторых, взвинчивают аппетиты и цены чиновников?


Вряд ли.


Ведь пресловутая «Белая Книга» стала основанием для введения новой графы расходов в бюджетах корпунктов - на подкуп чиновников. Не знаю, как она  у них правильно называлась, может быть, что-то типа «гонорар консультанту» или «представительские расходы для информаторов», какая разница?

Фирма «Ален» фигурировала в этой Книге буквально через строку.

Что такое «Ален»?


Это - Александр Кузнецов и его жена Елена, сотрудники пресс-службы Президента России Бориса Ельцина. Пресс-секретарь Павел Вощанов пытался их обоих изгнать, но сам пал жертвой кремлевских интриг. «Ал» и «Ен» не скрывали, что у них - очень высоки покровители.

Материал-расследование, посвященный деятельности этих предприимчивых супругов, вышел в 92-ом году на Первом канале. Тогда такое еще было возможно…

На следующий день один из народных депутатов выступил с заявлением на проходящем как раз в те дни съезде его коллег. И спросил - не боится ли Президент, что его личный оператор решит вдруг «слить» все имеющееся видеосюжеты из жизни главы государства (там было много интересного!) какому-нибудь телеканалу за рубежом?


В Кремле началась проверка. Было установлено, что фирма «Ален» не только снимает жизнь первых лиц в Кремле, но и сама порой рада организовать интервью с Президентом. Небезвозмездно, конечно. По крайней мере, один пример с японской телекомпанией NHK приводился в той самой «Белой Книге». Та услуга по «организации встречи с Президентом», как значилось в записях, стоила много нулей. Счет фирмы «Ален» в одном из швейцарских банков был вскоре найден. Разгорался скандал…


Как вы думаете, чем завершилась та проверка?


Правильный ответ - ничем. Кое-кто тогда за Кузнецова и его жену заступился. Замечу - не Ельцин. Ельцин вообще об этой истории не узнал. Не оповестили…


И вот, спустя 16 лет основателя фирмы «Ален» Александра Кузнецова ловят с целым архивом видеоматериалов, отснятых в Кремле. Видимо пришло время претворить в жизнь опасения того самого депутата, который как раз и опасался продажи этого уникального архива? Напомню, при задержании у Кузнецова нашли 600 кассет…


Чем закончится эта история?

Готов заключить пари - закончится она тем же, чем и 12 лет назад. Потому, что кто-нибудь опять кому-нибудь позвонит, и дело тихо развалится.  Кузнецова пожурят, кассеты отберут.

Коррупция в Кремле - не коррупция вовсе. А так - игра в прятки.


Для своих…



Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!