Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Чудо, тайна и авторитет «Единой России»
27.10.2010
Государственным чиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги, - об этом политолог и идеолог партии «Единая Россия» Алексей Чадаев заявил на конференции Russian Internet Week 2010, пишет питерская «Фонтанка».

Чадаев в своей пламенной речи напомнил о «фразе классика, который в далеком XIX веке сказал, что власть держится на трех китах - чуде, тайне и авторитете. Блоги чиновников деконструируют чудо и тайну (так как должностные лица стараются изобразить, что они «такие же простые парни, как и все»), и авторитет, увы, потерять тоже очень просто».

Прежде, чем потерять что-то (авторитет, в том числе), надо это что-то иметь. И его заработать. Но это так, к слову.

В ситуации, когда ГосТВ и Госпресса являются инструментами агитации и пропаганды, достучаться до чиновника через его блог или иной аккаунт для многих - единственный и последний путь. Ибо надежда, как обычно, живет чуть дольше, чем доверие и уважение. Но об этом «политолог и идеолог «ЕдРа» не знает или просто не считает необходимым думать. Авторитет власти (или партии власти) строится на умении вести диалог со своей страной и ее народом. Если диалога нет, авторитета не будет. С этим все ясно. Всем, кроме «ЕдРа» и ее идеологов.

Мысль о том, что Власть держится еще на тайне и на чуде, я проиллюстрирую исключительно фактами из жизни ее же идеолога.

Алексей Чадаев родился в 1978 году. Как сообщает «Википедия», в 1998-ом году он окончил Государственную академию славянской культуры (ему тогда было 20 лет!). С 1993-го года он - ответственный секретарь, главный редактор журнала «Славия» (в 15 лет, и даже еще до поступления в вуз!). В 1997-1998 годах он - сотрудник группы советников первого вице-премьера правительства РФ Бориса Немцова, автор идеи сайта Немцова (это в 19-20 лет!). В 1999 году - руководитель орготдела движения «Россия молодая» (в 21 год!). А уже с 2008 года он - доцент Института русской истории РГГУ (30 лет!).

Сам Чадаев на своей страничке на одном популярном сайте сообщает несколько иные данные. Выясняется, что в исторический период 1991-1993 г.г. он учился в 1327-й школе г. Москвы (с 13 лет), а затем - в школе №1316, а в Государственную Академию Славянской Культуры поступил действительно в 16 лет - в 1994 году.

Я всего лишь цитирую публичные сведения о некоем Алексее Чадаеве; жизнь, биография и судьба которого - и есть абсолютная тайна. Такие люди, видимо, и нужны власти? Простите, я так понял…

Он - политик. Он - публичен. Так что - без обид.

А чудо - это то, что человек со столь странной биографией в июне 2010 года назначен руководителем политического департамента ЦИК ВПП «Единая Россия». Или это не чудо, а закономерность?

Особо отмечу, что я лично ничего не имею против господина Чадаева, так как вовсе его не знаю, никогда его не видел и ничего о нем ранее не слышал. Просто мне очень хочется, чтобы идеологи и политологи партии власти, находящиеся на столь ответственных и высоких постах, прежде чем что-то говорили и предлагали, начинали бы при этом с себя.

Кто вы, идеологи партии?..

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!