Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Операция «Наследник»
12.07.2010
В сегодняшней России, где принцип преемничества и наследование возведен в ранг Главного правила, Основного закона, Понятия №1, все те, у кого есть, что терять, думают о двух вещах. Как не потерять то, что есть. И кому все это завещать, подарить, передать. Кто наследник? Кто преемник? Это - главный вопрос сегодняшней России.

Российский олигарх Александр Лебедев задумался над тем, как распределить свое состояние после своей кончины, пишет GZT.ru. По словам бизнесмена, он не хочет, чтобы его сын Евгений унаследовал его нынешнюю «империю». Вести дела в России - слишком тяжелая работа, уверен Лебедев-старший.

«… Состояние бывшего агента КГБ в Великобритании, а ныне крупнейшего бизнесмена РФ Александра Лебедева оценивается в $3,4 млрд. Как он заявил в интервью изданию Bloomberg Businessweek, которое опубликовано в номере от 12 июля, каждую неделю на телефон бизнесмену звонят представители спецслужб или милиции, которые претендуют на часть его денег. «Вести бизнес в России - все равно что бороться с медведем, - заявил Лебедев. - Я не хотел бы, чтобы мой сын унаследовал такой бизнес»…

Лебедев первым публично признал, что, во-первых, ему ежедневно приходится бороться за то, чтобы у него не отобрали то, что у него есть. Во-вторых, он не хочет передавать эту сомнительную ношу родному человеку. Значит, его состояние, его бизнес, его империя - вовсе не подарок. Красивая метафора про бизнес, который сравним с «борьбой с медведем», на мой взгляд, вовсе неслучайна. Медведь в этой стране с некоторых пор - символ власти и ее политической системы. Уверен, Лебедев имеет в виду то, о чем думают и другие, но боятся сказать.

Угроза исходит от государства? -  спрашивает сама себя GZT. Увы, это не риторический вопрос. По мнению экспертов, главная опасность российских крупных состояний, которые появились, когда постсоветское законодательство содержало множество «темных пятен» в отношении бизнеса, - это угроза отчуждения судом.

«… Российские олигархи пытаются передать свои активы по наследству, опасаясь, что после их смерти они будут захвачены государством. Но есть проблема - если вскроется, что имущество нажито преступным путем, его вполне могут изъять и у наследника преступника», - считает руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов. Юрист заявил GZT.RU, что в этом случае передача имущества по наследству не защитит его от изъятия в принудительном порядке госорганами в случаях, предусмотренных законом…»

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Русская народная мудрость. В какой еще стране мира существует такая поговорка?..

В этой связи интересно вот что. К 2020 году средний возраст богатейших бизнесменов России составит 60 лет, и проблема наследования встанет перед ними еще острее, чем сейчас, считают эксперты GZT. Хорошо это или плохо? Согласно прогнозу швейцарского аналитического агентства UBS AG, большинство крупных российских состояний распределится между несколькими наследниками, что приведет к раздроблению крупных компаний на более мелкие. В конечном итоге это приведет к укреплению корпоративной стабильности и устойчивости бизнеса - то есть к улучшению экономической ситуации в РФ, утверждает UBS AG.

Есть и другая точка зрения. Крупный бизнес, опасаясь расследований со стороны власти или нестабильности (в философском смысле слова - это одно и то же), выведет свои активы и финансы за рубеж, вложив их в ту же недвижимость, например. Что и кто останется в России к 2020-му году?..

Страх или опасения крупного бизнеса могут привести к тому, что российский рынок будет размыт. Но не между наследниками (или преемниками - как угодно), а в паутине трастов и фондов за рубежом. Опустошить российскую экономику можно достаточно быстро. Но угроза, как выясняется, вовсе не в тех людях, которые управляют крупными капиталами, а в тех, кто им, как говорит Лебедев, «каждую неделю звонит по телефону»…

П.С.

Цитата: «… российский олигарх Владимир Потанин, решивший обойтись без преемников, завещал около 90% всего своего состояния направить на благотворительность…». Интересно, как это? Потанин - в залоге у ВТБ, практически весь. Или это и есть «благотворительность по-русски»?

Андрей Калитин
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!