Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русский клин
9.06.2010
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об официальном откупе от службы в армии за 1 миллион рублей. Предложившие это депутаты считают, что таким образом можно будет решить проблему коррупции в армии. Предложение уникально. Вышибать клин клином - это вообще чисто российское ноу-хау.

Вопрос первый - как Минобороны потратит деньги «откупников», и не повысит ли сумму откупа в случае резкого роста инфляции? Может быть, будут считать откуп по курсу евро или доллара?

Вопрос второй - разве можно бороться с коррупцией, легализовав ее? Впрочем, откуп от закона, только узаконенный - это даже не коррупция, а фантасмагория на тему коррупции (или борьбы с ней?). Надо определиться уже, что государство делает!

Вопрос третий - в отношении армии. Почему от нее откупаются? Потому что не хотят служить. Почему не хотят? Потому что дедовщина (раз), потому что для кого-то это лишняя трата времени (два), и потому что какая-нибудь Чечня может случиться (три). Так может быть, реформировать для начала саму армию: сделать ее профессионально-контрактной, в которой будут служить те, для кого это - дело чести и профессиональный долг. От таких ребят толка все равно больше. Так что с армии надо начинать.

И главный вопрос - есть ли логика в таком решении, как откуп?

Увы, есть. Это страшная логика. Потому что, следуя ей, можно вскоре ввести в закон норму, предполагающую и откуп от уголовной ответственности, например. Преувеличиваю, скажете? Нет, ничуть. Нарушил закон - плати штраф, совершил уголовное преступление - плати тройной штраф. Типа налога. В бюджет типа. Ужасная логика. Но до этого можно легко договориться, допредлагаться.

Раньше в армии служить было престижно. Да, было такое время. Теперь престижнее платить за то, чтобы не служить. Такое время. Но не все же деньгами мерить? Тем более, такими (сумма в 1 миллион - неподъемная для средней семьи из региона страны, но депутаты об этом не знают, это понятно)!

Это - борьба с коррупцией? Нет - это узаконивание взятки. Для чего? Чтобы легализовать сотни миллионов рублей. А это случаем не узаконенное отмывание денег?

Такая у нас борьба. С самими собой.

Русский клин. Бессмысленный и беспощадный.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!