Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Синдром Грызлова», или смелый шаг на месте
Какие вопросы задают политическому тяжеловесу, таков и его вес. Нежелание говорить с третьим лицом страны ни о чем серьезном говорит не об апатии народа, а об отношении аудитории к этому лицу. Это - главный урок т.н. «конференции Грызлова». Лучше бы он и вправду отказался участвовать…

Во время «онлайн-конференции» председателя Государственной думы РФ и главы высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, проходившей на сайте интернет-издания «Газета.Ru», БГ ответил на 16 из почти 3,5 тыс. вопросов, заданных ему пользователями Сети. Большинство отобранных редакцией вопросов были корректны. Или специально (уверен) подобраны «под Грызлова», который вначале отказался прийти в редакцию, а потом пришел. Потому что «вертикаль власти» посоветовала (уверен) ему все-таки сходить. Что говорил Грызлов - не важно. Никто уже не помнит. Ибо не интересно. Опять про стабильность, про дуумвират, про «ЕР». Скучно, не по-человечески все это звучит, потому и не запоминается вовсе. Чиновники не умеют разговаривать с людьми. Это - урок первый. Старый уже урок, но они же его не учат!..

Большая же часть реальных вопросов, которые реально были присланы Грызлову, носили откровенно издевательский характер. Например:

«Борис Вячеславович, кто приказал крестить огромных Чебурашек перед Олимпиадой в Ванкувере?»

«Борис Вячеславович. Угадайте с трёх раз, что думает о вас народ?»

«Сколько языков вы знаете? На скольких языках могли бы сказать «Подайте бывшему депутату Государственной Думы»? Как вы относитесь к старинному русскому обычаю ходить на медведя с рогатиной?»  

«Почему по «основным» каналам зомбоящика транслируют новости с другой планеты?»

«Г-н Грызлов! Если Сибирь отделится со своими недрами, чем Вы будете с однопартийцами питаться? P.S. народ уже обескровлен!»

«Господа, а вы понимаете, что за большинством из оставивших здесь комментарии, если что начнется, «приедут»?»

«Правда ли, что Вы проводили бессонные ночи в лаборатории вместе с Петриком и делали открытия, способные потрясти весь мир?»

«Как Вы считаете, насколько велика роль антропоморфных андроидов в политическом дискурсе современной России?»

«Ув. Борис Вячеславович, у меня есть 5 литров отработанного моторного масла, хотелось бы очистить и выпить его, у Вас есть технология???? Готов заплатить 2,5 трлн. рублей»

Почему «третьему лицу» страны задают такие вопросы? Не потому ли, что всерьез с ним разговаривать никто не хочет, не о чем просто? Не потому ли, что аудитории (умной, профессиональной, остроумной, наконец) Грызлов в принципе не интересен, так как никаким лицом страны, по ее мнению, не является. Парламент - у нас не парламент, а ручная управляемая игрушка. Это признают и сами депутаты, спросите их об этом - расскажут, шепотом, правда. Так о чем говорить с его спикером?

Цитата БГ: «Что касается критических вопросов. Я считаю, есть очень много фактов, которые говорят, что они должны быть. В нашей стране есть свобода слова, и поэтому вопросы критические задают не только из Интернета, но и лицо в лицо, это нормально. С другой стороны, сколько критических? Не все же, есть и неплохие вопросы. 500 или тысяча критических - это не то количество. На футбольном матче бывает гораздо больше»…

То, что Грызлов говорит про свободу слова, свидетельствует лишь о том, что он действительно живет в другой стране. Или в космосе. На это и намекали многие вопросы, на которые он не ответил. Но он даже не понял этого…

А про футбол, простите, я не понял. Он на футбольном поле на вопросы отвечает? Там играть надо, а не болтать. С полуслова и полувзгляда понимать своих товарищей по команде. Может, у них футбол другой? Или он не в той команде? Или он просто в запасе, на скамеечке?

Ему задали те вопросы, которые хотели задать. Отвечать было не обязательно. Это та ситуация, когда вопросы важнее, чем ответы. Тем более, если ответов нет. Урок второй (и главный) - зачем говорить с тем, у кого нет ответов? Иными словами - зачем спрашивать о серьезных вещах того, кто к серьезным вещам отношения не имеет? Это - серьезный урок…

И наконец. Цитата: «Борис Вячеславович, спасибо, что вы согласились придти к нам в редакцию, это был смелый шаг», - подвела итог разговора редакция «Газеты.Ru».

С каких это пор шаг на месте считается смелым?

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!