Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Двое в комнате: я и Путин…
После избрания Владимира Путина Президентом все чиновники и силовики стали вешать его портрет на стены своих кабинетов. Такая у нас традиция. После избрания Президентом Дмитрия Медведева портрет Путина снимать не стали, просто повесили рядом с ним новый портрет нового лидера. Что символично. Дуумвират, у нас это так называется, кажется. Говорим Путин, подразумеваем Медведев. И наоборот. Так было еще недавно. А сейчас? В Омске произошел забавный случай (это он пока забавный, как бы по-быстрому наказывать не начали за это «вольнодумство») - с плаката «ЕР» Путина убрали, оставили одного Медведева. После того, как информация об этом попала в СМИ, Путина вернули. Вся история - здесь.

Представляете, каков сейчас градус политической жизни этого города? Чиновники, администрация, градоначальник - все живут этим событием, обсуждают, ругаются. Это не шутка. В России «портретный фактор» играет очень большую роль. Кто висит, где висит, рядом с кем висит, что написано там, где он висит и пр. Все это - российской политической жизнью зовется.

Мне недавно один приятель показал переливающийся детский календарик. На нем, правда, недетские фото. Те же, собственно. Путин и Медведев. Направо повернешь - Владимир Владимирович виден, налево - Дмитрий Анатольевич. Просто и удобно. Два в одном. Впрочем, может быть, такая удобная, экономичная и политкорректная форма уже выходит из моды? Может, в Омске знают что-то такое, чего не знают у нас в Москве?..

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!