Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дети большого города
Москва - большой город.

Слишком большой, чтобы заметить маленький пикет на Пушкинской площади, который прошел 16 сентября под лозунгом «Бездомные многодетные семьи просят о помощи», и пресс-конференцию «Нужны ли России наши дети?», которая состоялась в Независимом пресс-центре 23 сентября. На улицы города между тем вышли женщины и дети, которых этот город выбросил на улицы.

Интересно, что все эти женщины и дети - коренные москвичи.

Знакомьтесь (данные предоставлены общественной организацией «Много деток - хорошо»).

Мерекина Любовь, многодетная мама, 6 детей, сегодня бомж. Семья имеет в собственности доли жилья, за которые платятся налоги и коммунальные платежи. Мать и 6 несовершеннолетних собственников жилья  по суду выписали на улицу из-за того, что они не проживают по месту постоянной регистрации (прописки). Снимают жилье, малоимущие, на учете нуждающихся не состоят из-за 10-летнего ценза оседлости, хотя проживают в Москве 12-й год, двое детей родились в Москве.

Леонтьева Елена, многодетная мама, 3 детей, москвичка. Семью не ставят на учет нуждающихся в жилье, так как покойный муж «ухудшил» жилищные условия семьи, выписав жену и детей как бывших членов семьи в аварийную комнату с деревянными перекрытиями. На время ремонта по распоряжению Префекта семье выделили однокомнатную квартиру без ремонта. Сегодня  их семью по суду вынуждают въехать в аварийное жилье и освободить уже занимаемую ими площадь, несмотря на то,  что у Елены младший ребенок - инвалид.

В многодетной семье Астапенко - 7 детей. Глава семьи - коренной москвич в третьем поколении. 18 лет снимают жилье. Мать и дети никем нигде не зарегистрированы, они - бомжи.  Никаких выплат, компенсаций, пособий за рождение детей и прочего никогда семья не получала. Все дети родились в Москве.

Бурханова Ирина, многодетная мама, 4 детей, участник акции. Дочь военнослужащего, который во время распада СССР оказался по ту сторону границы. Проживают снова в Москве с 1991 года, постоянная регистрация с 2001, все дети  родились в Москве. На жилищный учет их не ставят, так как нет 10-тилетней постоянной регистрации по документам. А по факту она есть. У детей - заболевания опорно-двигательного аппарата. Проживают вместе с родителями в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартире. Площадь комнат - 22 кв. метра.

Многодетная и приемная семья Толстовой Татьяны - 6 детей (два приемных) и приемный внук, снимают жилье. В собственности - комната 9,9 кв.м в двухкомнатной квартире, но там не проживают, снимают жилье. На очередь их не ставят ввиду того, что  семья не может предоставить документы в службу «одного окна» на бывших членов семьи мужа. В службе «одного окна» у них не приняли документы на приемного ребёнка.

Таких семей много. Дети улиц - еще один кошмар большого города. Но им решили помочь. Не мэрия, не пресса, не Дума. Такие же женщины, объединившиеся в общественную организацию «Много деток - хорошо», собрали все докуметны, сами разработали проект нового жилого комплекса для многодетных и приемных семей, сами нашли инвестора (!), и пошли в мэрию со словами типа «если вы нам не помогаете, дайте хотя бы место, где жить»…

Документы были переданы мэру Москвы. Он поддержал проект строительства жилых комплексов «Детская деревня». В 2008 году в городе и в области стали строится коттеджи и таунхаусы (площадь - 40.000 квадратных метров, около 200 домов). В настоящее время многие дома уже сданы. И в них уже вселяются. Но вовсе не многодетные и приемные семьи, которым просто негде жить. А далеко не бедные люди, которых списком определили туда московские чиновники.

Детей улиц кинули дважды. Их игнорировали раньше, выгоняли из дома, не прописывали и не регистрировали. Когда же они и их приемные родители на найденные ими же деньги построили себе жилье, вместо них в него стали селить других людей.

У этого города нет совести. Этому городу не нужны дети.

У этой власти нет чести. Нужна ли нам эта власть?

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!