Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Мертвая зона - 2009


Бывшие уголовники и ПТУшники вместе с извергом-ментом издеваются над детьми в Кимовском детском доме, что в Тульской области. Их «крышуют» офицер ФСБ и местный чиновник Министерства образования. Триллер по-русски. Только это не фильм и не современный детективный роман. Это - современная Россия. Как спасти детей, и так брошенных и униженных, от местных властей? Да и кто в этой стране вообще власть?

В материалах Бюро журналистских расследований вы можете найти эту историю. Она страшна настолько, что не хочется даже переписывать суть всего того кошмара, который творится сегодня в Тульской области. В детском доме, где детей в наказание за нарушение дисциплины отправляют в психушку, кормят баландой, бьют по лицу и душат, потом - опять в психушку и снова по лицу, создан настоящий современный концентрационный лагерь. И это  - не громкие слова…

В материалах, взятых на контроль НБР и группой «Гражданский контроль» ГД, есть фамилии этих «директоров и сотрудников детского дома», мента и фсбэшника, чиновников и начальников. Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев направил губернатору Тульской области запрос. Мы вместе ждем ответа. А пока призываем всех, кто вправе вмешаться, и кто не хочет это терпеть, кому надоели пустые слова власти про защиту детей и нацпроекты по разворовыванию бюджета, - вмешайтесь в эту ситуацию вместе с нами.

Журналисты - пишите, снимайте, показывайте! Правозащитники и общественники - создавайте комиссии и выезжайте в Тулу, депутаты - задавайте вопросы и требуйте ответа.

Все материалы будут переданы руководству МВД. Я лично уверен, что команда министра разобраться в этой ситуации будет буквально с часа на час. Но одной милицейской проверки мало. Где министр образования? Он знает, что под его крылом в Туле существует концлагерь? Где министр здравоохранения? Он знает, что детей истязают в психушке? Где Президент? Он понимает, что нельзя не вмешаться?

Все материалы будут переданы в Президентский Совет по защите гражданских свобод и прав граждан. Если реакции не последует, мы получим ответ - ведь молчание это тоже ответ, так? Кто управляет детским домом в Тульской области, мы знаем - птушник  и бывший зек. Им там все можно.

Кто управляет страной? Ответьте!

Андрей Калитин, Генрих Боровик, Наталья Метлина.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!