Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
ЕКХ

Что сегодня атрибут власти? Атрибут силы? Госномер на сверкающей иномарке. Дорога - это как параллельный мир. Есть машины главные, есть главные кортежи, есть флажки на номерах, есть цифры и буквы. Например, ЕКХ.   Машину с этим знаком не остановит инспектор ГИБДД - себе дороже. Для тех, кто понимает, это - главная аббревиатура на дороге. Она расшифровывается так: Еду Как Хочу. Иногда - более грубо, но это уже фольклор.

ЕКХ - это госномер вертикали власти. Видите черный автомобиль, которому не нужны ни мигалки, ни флажки, ни «крякалки», потому что он сам по себе самый главный? Это едет сила, обеспечивающая саму суть вертикали власти. Не важно, какому ведомству или службе принадлежит этот номер, важно, что он просто существует. ЕКХ - это скорее образ. Образ власти.

Те времена, когда партийные функционеры или первые вожди российской демократии в предвыборные периоды пересаживались на автобусы и «Москвичи», изображая свою близость к народу, безвозвратно ушли в прошлое. Смешное было время. Иногда даже казалось, что отечественный автопром и существует-то только для того, чтобы имитировать «народность» лидеров страны в нужный период времени.  Впрочем, и сегодня видные партийцы и прочие идеологи призывают народ покупать ВАЗ или ГАЗ. Народ не против, были бы деньги. Ни один крестьянин, рабочий завода или скромный инженер «Мерседес» и БМВ все равно не потянет. И наоборот. Ни один уважающий себя депутат или чиновник правительства никогда не сядет в автомобиль, сделанный в Тольятти или в Нижнем.

Им стыдно. Только вот за что? За автопром ли? Или просто «свои» засмеют?

И так - во всем. Они выше закона, выше норм права, выше морали. Наконец, они выше даже свода ПДД.

На дороге чиновника, едущего, конечно, на «Ауди», в случае крайней надобности сопровождает машина ГИБДД. Учитывая ситуацию с пробками на дорогах Москвы, такая «крайняя надобность» возникает каждый день. Они едут по встречке, они проскакивают на красный, они прижимают нас вправо, распугивая ворон своими криками и кряками. Даже те, кто в этот момент идет по тротуару, боязливо прижимаются к зданиям - власть, проезжая по делам мимо, может банально из лужи обрызгать.

На дороге жизни чиновник ведет себя как хочет. Хочет - едет в левом ряду, хочет - обгонит справа, хочет - по пешеходному переходу. ЕКХ…

Ни в одной цивилизованной стране мира таких ПДД чиновника нет. У них мэр города может запросто в пробке в центре Парижа час-другой простоять. Он избран на должность людьми, ими назначен, разве он теперь выше их? У нас же вообще нет правил, есть некие понятия. Как в джунглях - кто сильнее, тот и прав.  Сила - и есть суть власти. Есть еще один инструмент - деньги. Обладая ими, можно, кстати, и госномер себе прикупить. Не ЕКХ, конечно, попроще - МР, например. Это - не секрет, это - факт.

И так - во всем. Можно купить должность, можно кресло в Сенате, можно место в Думе. Можно открыть уголовное дело, можно закрыть. И так далее. Я же говорю: ЕКХ - это просто образ. Образ жизни.

Только вот что интересно: многие из тех, кто такой образ жизни и такие правила-понятия критикует, делает это только потому, что у него нет возможностей ЕКХ. Были бы - вопрос был бы закрыт.  Разве не так?

А раз так, ничего и не изменится. Максимум, что может произойти - могут смениться люди, которые будут ЕКХ. В этом суть т.н. «кадровой политики» партии и правительства. Люди уходят-приходят, ЕКХ остается…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!