Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Руководство столичного метро оказалось замешанным в уголовном деле
10.07.2012
Ксения Баранова,
Екатерина Карачева,
"Известия".


В Московском метрополитене назревает коррупционный скандал. Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности в переходе станции метро «Курская». Одним из основных фигурантов этого дела является помощник главы столичной подземки Ивана Беседина, имя которого в интересах следствия пока не разглашается. По делу он пока проходит в качестве свидетеля. Следствие планирует допросить в рамках расследования и самого главу метрополитена.

Сотрудники правоохранительных органов заинтересовались деятельностью чиновников весной этого года. Тогда к ним за помощью обратились два бизнесмена, один из них - индивидуальный предприниматель по фамилии Лещинский. Они рассказали, что на протяжении нескольких лет арендовали торговые точки для продажи одежды, обуви и сувениров в подземном переходе станции метро «Курская», имея на руках все разрешительные документы.

Как рассказали коммерсанты следствию, к ним не было претензий ни у правоохранителей, ни у чиновников. Однако, как показали бизнесмены, в начале 2012 года к ним пришел неизвестный, который предъявил доверенность на проверку документов, подписанную главой метро Иваном Бесединым, и без объяснения причин изъял у предпринимателей бумаги, разрешающие торговлю. При этом, по словам коммерсантов, никакого акта об изъятии пакета документов чиновник не составил.

В ходе проверки данные, изложенные в заявлении потерпевших, подтвердились. В июне Следственная часть УВД на метрополитене возбудила дело по данному факту в отношении пока неустановленных лиц.

- Уголовное дело возбуждено по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ), - подтвердили «Известиям» в пресс-службе столичной полиции. - В настоящее время ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По информации источника «Известий», близкого к следствию, потерпевшими по делу признаны два коммерсанта. А чиновники проходят в качестве свидетелей. Обвинение пока никому не предъявлялось. По словам источника, следствие изъяло у помощника Ивана Беседина документы предпринимателей и сейчас проводит очные ставки между заявителями и сотрудниками метрополитена.

Другой источник также отметил, что по делу 6 июля был допрошен и сам глава столичной подземки Беседин в качестве свидетеля. Однако в Следственной части УВД на метрополитене эту информацию не подтвердили, заявив, что к Беседину пока претензий нет, но возможность его допроса не исключена.

Кроме того, следствие изучает причиненный потерпевшим ущерб от действий чиновника, поскольку после изъятия документов на торговлю предприниматели были вынуждены прекратить свой бизнес.

После акции с изъятием документов торговля в подземном переходе станции «Курская» прекратилась. Сейчас предприниматели вывозят свой товар по распоряжению метрополитена. Утром 9 июля чиновники посвятили вопросу торговли в переходах метро выездное совещание, результат которого пока не обнародован.  

Между тем, как рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию, начальник метрополитена категорически не согласен с возбуждением этого дела и уже написал ряд жалоб в различные инстанции, в том числе в надзорный орган - прокуратуру метрополитена. Чиновник требует разобраться в ситуации и прекратить уголовное преследование своих подчиненных.

В пресс-службе Ивана Беседина о существовании уголовного дела узнали от «Известий» и попросили прислать запрос на имя главы московского метро. На момент публикации представители метрополитена не ответили на него. В приемной Беседина «Известиям» пояснили, что сам глава подземки находится на совещании, а его помощник Ефим Григорьян - в отпуске.

Это уже не первый коррупционный скандал в ведомстве за последнее время. Ранее к уголовной ответственности привлекался экс-глава московского метро Владимир Гаев. Ему вменялось незаконное получение 112 млн рублей в качестве вознаграждения от подземки за свои патенты. Однако в марте 2012 года это дело было прекращено за отсутствием события преступления.  
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!