Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Мослесхоз срубил полмиллиона
Елена Шмараева,
"Газета.Ру"

Замначальника Мослесхоза может пойти под суд. Его подозревают в получении крупной взятки - $650 тыс. По данным следствия, заместитель главы управления лесного хозяйства за деньги продлевал договор аренды земельных участков, на которых должен был расти лес, а на самом деле велась стройка.

В Москве задержан замглавы Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Мослесхоза) и его подчиненный. Чиновников подозревают в получении крупной взятки, сообщили в Следственном управлении СКП по Москве. По данным правоохранительных органов, замначальника Мослесхоза, имя которого не называется в интересах следствия, вымогал у некоего бизнесмена деньги за продление договора аренды земельного участка.

Чтобы продлить договор, гендиректор подмосковной компании должен был заплатить чиновнику $650 тыс.

Как рассказал источник, близкий к следствию, факт получения взятки милиционеры и следователи выявили случайно. «ГУВД Московской области проводило в Одинцовском районе проверку, связанную с арендой земель в Звенигородском лесхозе, и в ходе оперативных мероприятий выяснило, что один из чиновников ведет подозрительные переговоры с арендатором», - сообщил источник. По его словам, милиционеры поняли, что замглавы Мослесхоза обещает бизнесмену продлить договор аренды «не глядя» - то есть без обязательного в таких случаях выезда в лесхоз и осмотра арендуемых площадей.

«Дело в том, что там должен был быть лес, а арендатор уже возвел незаконные постройки, а потому согласился платить», - пояснил источник.

Чиновник несколько раз встречался с предпринимателем лично, говорил по телефону, а также отправлял на переговоры одного из своих подчиненных. Решающая встреча была назначена на 30 марта. Посредник, рядовой сотрудник Мослесхоза, получил от арендатора в задаток половину условленной суммы - $300 тыс. - и был взят с поличным сотрудниками ФСБ. Вскоре после этого эфэсбэшники надели наручники и на замглавы управления лесного хозяйства.

Уголовное дело в отношении замглавы Мослесхоза и его подельника расследуется по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере). Пока они находятся в статусе подозреваемых, но скоро обоим могут предъявить обвинения и избрать меру пресечения. Следователи, по их словам, будут добиваться ареста чиновников.

В Мослесхозе, где до задержания работал подозреваемый во взяточничестве чиновник, говорить о коррупционном скандале внутри ведомства отказались. Глава управления Сергей Гордейченко был недоступен для комментариев, а никого из его троих заместителей не оказалось на месте: двое уехали «по делам», пояснили в приемной, а третий, видимо, был на допросе в СКП. Назвать фамилию коллеги, попавшего под подозрение, в Мослесхозе отказались.

«Это не последнее задержание в связи с нарушениями закона в Звенигородском лесхозе. Не исключено, что вскоре могут заподозрить кого-то из руководства Одинцовского района», - сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Митволь сказал, что был одним из инициаторов расследования в связи с нарушением правил аренды площадей из государственного лесного фонда в Одинцовском районе. Следователи допрашивали заместителя начальника Росприроднадзора в качестве заявителя. «Допрос был совсем недавно, и за последние три недели следователи провели уже 40 выемок в финансовых учреждениях - банках, имевших отношение к незаконным сделкам и нарушению правил аренды», - рассказал Митволь.

Скандалы вокруг Звенигородского леса не утихают уже несколько лет. В конце 2007 года 22 лесных участка в этом районе были выставлены на аукцион по цене не больше 700 рублей за сотку, хотя рыночная стоимость аренды этих площадей составляла $10-15 тыс. за сотку в год. Решение пускать участки с молотка по низкой цене принял Мослесхоз. Руководство Звенигородского лесхоза пыталось опротестовать это решение и подавало иски в арбитражный суд, но выиграть тяжбу с московским начальством лесникам не удалось.

Из-за скандала в Одинцовском районе в апреле 2008 года был уволен глава Мослесхоза Сергей Сопин, который давал разрешение на проведение аукционов.

Однако вопрос пересмотра условий аренды до сих пор не решен - земли в Звенигородских лесах отданы в пользование победителям аукциона на 49 лет.

Как сообщил источник «Газеты.Ru», знакомый с положением дел в Мослесхозе, руководство управления планировало провести еще один аукцион и сдать лесные угодья еще дешевле - по 300 рублей за сотку. Торги были назначены на 4 апреля 2009 года, однако их отменили.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!