Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Главстрой»: Пикалево спасет только перепрофилирование
Николай Домбровский,
"47новостей"

«Базэлцемент» намерен потратить 1,5 миллиарда рублей, которые могут быть получены в качестве банковских кредитов под гарантии государства, на завершение перепрофилирования Пикалевского глиноземного завода и запуск цементного производства. Об этом в интервью 47News заявил Евгений Иванов, заместитель генерального директора корпорации «Главстрой», которой в декабре прошлого года были переданы в управление все строительные активы компании «Базэл». Остановка градообразующего предприятия сделала Пикалево одной из самых болевых точек Ленобласти. Чиновники и федеральные ведомства предлагают свои рецепты выхода из этой ситуации. Напомним, что ФАС предписало собственнику восстановить поставки сырья другим Пикалевским предприятиям - «Метахиму» и цементному заводу до 1 мая или продать ПГЗ. Иванов пояснил позиции «Главстроя».

- Как вы собираетесь реагировать на предписание Федеральной антимонопольной службы?

- Мы опротестуем это решение в суде, поскольку ФАС рассматривала только ценовые отношения ПГЗ с «Метахимом» и «Евроцементом» без всякого учета ценовой политики «ФосАгро», поставлявшего сырье для производства глинозема. А ведь именно в ней начало всех проблем - в завышенных ценах на нефелин, выставленных монополистом.

- На прошлой неделе в Государственной Думе на заседании экспертного совета по металлургии и горно-рудной промышленности обсуждалась ситуация в Пикалево. Председатель Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза Юрий Стрелков возложил на «Базэлцемент» ответственность за сложившуюся ситуацию и предложил продать убыточное предприятие очередному собственнику. Сегодня тот же «Метахим» заявляет, что готов приобрести ПГЗ и в течении месяца восстановить глиноземное производство в докризисных объемах.

- Вот именно - очередному. На предприятии за пять лет собственник менялся четыре раза. Откуда эта наивная вера в то, что пятый окажется столь щедрым, что будет ежегодно выкладывать из своего кармана 80 миллионов долларов на покрытие убытков? Хотя понятие «наивность» здесь неуместно. Где были профсоюзные лидеры в 2004 году, когда Утевский, Шлоссберг и Бронштейн членили предприятие на куски? Почему молчали? Как могут верить сладким речам тех, кто пять лет назад нажился на развале единого комплекса, а теперь вдруг воспылал желанием исправить содеянное? Решили покаяться? Пусть для начала начнут платить налоги в городской бюджет. Вы знаете, сколько налогов заплатил «Базэлцемент» городу с убыточного ПГЗ в 2008 году? Больше 60 миллионов рублей - это 70% бюджета. А «Метахим»? Всего 14 миллионов - и это при том, что на каждой тонне поташа и соды его собственники зарабатывают 900 долларов США! Если бы город получал с этих денег налоги в полном объеме, его бюджет бы удвоился! А ведь есть еще «Евроцемент», чей завод в Пикалево работает по толлинговым схемам, из-за чего около миллиарда рублей налогов оседает в московской, а не пикалевской казне. Почему? Спросите об этом у профбоссов. Но они вам не ответят, потому что им это не интересно.

- Получал ли «Базэл-цемент» официальное предложение «Метахима» о продаже ПГЗ?

- Да, но к таким предложениям мы будем относиться очень настороженно. Ведь в свое время Утевский, Бронштейн и Шлоссберг уже заработали на Пикалево трижды, разделив и распродав комплекс по частям. Во-первых, избавившись от наименее рентабельных по тем временам производств - глинозема и цемента, они увеличили прибыльность оставленных за собой соды и поташа. Во-вторых, повесили на ПГЗ всю социалку: расходы на содержание 11-ти жилых домов для рабочих, на эксплуатацию ТЭЦ, снабжающую город теплом и электричеством по льготным тарифам. В третьих, обременили ПГЗ контрактом, обязывающим его продавать «Метахиму» карбонатный раствор по фиксированной рублевой цене в течении 25 лет. Поэтому каждый раз, когда я слышу, как госпожа Антропова (руководитель профсоюзной ячейки ПГЗ) рукоплещет призывам Утевского (например, передать ему в аренду ПГЗ, причем бесплатно), я вспоминаю старую русскую пословицу о простоте, которая хуже сами знаете чего.

- А зачем тогда СУАЛ приобретал ПГЗ? Разве алюминщики не знали о таком контракте?

- Конечно знали, но думали, что смогут обеспечить приемлемую рентабельность путем перехода с переработки нефелина на боксит. Но из этой затеи ничего не вышло, и в 2006 году СУАЛ был вынужден ввернуться к прежней схеме. Долгосрочные контракты по фиксированным ценам окончательно добили завод. С 2007 года себестоимость производства глинозема стала превышать цену его реализации. Кризис лишь усугубил и без того безнадежное положение предприятия - себестоимость производства глинозема сегодня составляет 500$ за тонну, на рынке он продается за 180$. Поэтому единственным спасением для ПГЗ является его перепрофилирование, производство продукции, которая востребована на рынке по конкурентным ценам. Иные варианты спасения завода - от лукавого.

- И все-таки, разве претензии к «Базэлцементу» не обоснованы? Ведь предприятие стоит, в городе бурлят митинговые страсти. В ответ же слышны лишь обещания запустить цементное производство. Чем «Базэлцемент» лучше «Евроцемента» или «ФосАгро» не желающих идти на ценовые компромиссы?

- Ничем. Именно поэтому менеджмент «Базэлцемента» лишен права на самостоятельное ведение бизнеса и передан под управление «Главстроя». Акционер поставил перед нами задачу в кратчайшее время принять самые энергичные меры по разрешению кризисной ситуации в Пикалево. Эта работа началась. Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на злоупотребление «ФосАгро» своим монопольным положением поставщика нефелина. Узнав об этом, «ФосАгро» тут же выразил готовность вступить в переговоры по снижению кабальных цен на сырье, поставляемое на ПГЗ. Мы подняли вопрос о схемах увода налогов из городского бюджета со стороны «Евроцемента» и «Метахима». Надо отдать должное губернатору области. Его реакция была незамедлительна, он сразу же поручил налоговой службе разобраться с этой проблемой в кратчайшие сроки. Мы подали заявку на получение госгарантий для банков, чтобы привлечь средства на скорейшее завершение реконструкции завода. Эта заявка прошла согласование в Минрегионразвития, теперь будем защищать ее в Минэкономразвития.

- Как «Базэл-цемент» распорядится этим кредитом в 1,5 млрд руб., который государство намерено прогарантировать?

- В скорейшие сроки завершить перепрофилирование предприятия и запустить цементное производство, что обеспечит работой 1700 человек и увеличит налоговые выплаты в бюджет города в 1,5 раза.

Также хочу отметить, что мы публично обратились к руководству «Евроцемента», «ФосАгро» и «Метахиму» с предложением восстановить единый производственный комплекс путем создания совместного предприятия. Это позволит не только запустить работу всей производственной цепочки, но и обеспечит рост налоговых доходов в бюджет города. Большую часть прибыли этого предприятия на период кризиса мы предлагаем инвестировать в создание новых рабочих мест в Пикалево.

- Как на это отреагировали «ФосАгро», «Евроцемент» и «Метахим»?

Пока никак. Им трудно, но надо смириться с мыслью, что халява кончилась и всем нужно идти на жертвы, чтобы выжить. Вот здесь бы и пригодилась энергия профсоюзных лидеров. Они должны занимать позицию над схваткой, требуя от всех, я подчеркиваю, от всех собственников компромиссных решений. Так в моем понимании и должны действовать профсоюзы, если они думают не о своем, а о рабочем интересе. Они должны придти к нам и потребовать запустить работу уже модернизированной печи, способной производить 250 тысяч тонн клинкера в год, а значит обеспечивать зарплатой 800 рабочих семей. Мы бы начали оправдываться, что с радостью, что технологически мы готовы... но у нас нет на это кучи согласований из сотни ведомств. В ответ профсоюзные вожаки должны нам сказать: идите и запускайте производство, а мы, профсоюзы, берем на себя ответственность дать отпор любому чинуше, который рискнет отнять работу у 800 рабочих во имя соблюдения бюрократических процедур. Также профсоюзы могут пойти в «Евроцемент» и спросить: почему до сих пор вы не начали разработку приобретенного вами аж два года назад известнякового карьера? Те бы, возможно, начали оправдываться, что денег было жалко. В ответ прозвучал бы жесткий ультиматум: или разрабатывайте карьер и начинайте производство на нем цемента, или мы обращаемся в прокуратуру по поводу неисполнения вами лицензионного соглашения, а заодно и по поводу использования толлинговых налоговых схем. Какой толк организовывать пикеты перед зданием администрации области, если губернатор и без того бьется за интересы города? Выделяет деньги, дошел до самого Медведева. Почему бы не потребовать с Министерства имущества России употребить свою власть в отношении монополии «ФосАгро». Ведь 26, 7% акций «Апатита», по информации «Ведомостей», принадлежат государству, соответственно управляет ими Минимущество - почему бы ему, как совладельцу предприятия не вызвать господина Волкова на ковер и не убедить его в проведении более разумной с точки зрения государства ценовой политики? Про «Метахим» я уже говорил.

- Очевидно, что ситуация зашла в тупик. У каждого свой бизнес, своя логика. Может быть, кто-то первым должен сделать шаг навстречу оппонентам?

- Никакого тупика нет! Шаги навстречу нашим партнерам в лице «ФосАгро», «Метахима» и «Евроцемента» мы уже делали неоднократно. Проблема в том, что налицо есть нежелание одних признать факт того, что эпоха сладкой жизни ушла безвозвратно, и неповоротливость других, действующих в сложной социально-политической ситуации, как слон в посудной лавке. Настало время умерить аппетиты и амбиции, уяснив очевидное: в этой драке победителей не будет. Каждый должен пойти навстречу друг другу.

- Как Вы относитесь к идее главы Ленобласти Валерия Сердюкова по обмену государственной доли в «Апатите» на контрольный пакет акций «Базэлцемент-Пикалево»?

- Мы готовы рассматривать любые инициативы, которые реально позволят разрешить ситуацию с ПГЗ. Как только мы получим от администрации области соответствующие предложения, то немедленно начнем по ним переговоры.


Справка:

Напомним, что до 2004-го года в Пикалево существовал единый промышленный комплекс, производивший четыре вида продукции: глинозем, соду, поташ и цемент. Его ядром был ПГЗ, работавший на нефелиновом сырье мурманского филиала «Апатит» компании «Фосагро». В 2004 году владелец комплекса, компания «Севзаппром» разделила его на три отдельных предприятия. Производство глинозема и цемента были проданы, а наиболее прибыльный сегмент - сода и поташ - владельцы «Севзаппрома» передали в управление созданной ими в том же 2004 году компании «Метахим».

Сегодня все три предприятия стоят.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!