Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Подозреваемый остался без брата
Мария Иванова,
"Взгляд.ру".


В ходе спецоперации, продолжающейся на границе Чечни и Ингушетии, в субботу были уничтожены четыре боевика. Одним из них оказался брат задержанного ранее «министра обороны Ичкерии» Рустамана Махаури (Медведя) Азамат, называвший себя «эмиром Ингушетии». Рустаман Махаури подозревается в причастности к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова. По словам Рамзана Кадырова, именно он «сдал» местонахождение своих товарищей.

Четыре боевика, в том числе брат задержанного ранее так называемого «министра обороны Ичкерии» Рустамана Махаури, убиты в ходе боестолкновения в Ингушетии в субботу днем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Примерно в полдень правоохранительные органы Ингушетии и Чечни вступили в боестолкновение с группой боевиков в горно-лесистой местности в Сунженском районе Ингушетии на границе с Чечней», - уточнил он.

По словам силовика, один из убитых - Азамат Махаури, родной брат так называемого «министра обороны Ичкерии» Рустамана Махаури, задержанного несколько дней назад. Личности остальных боевиков уточняются.

Позднее президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что один из уничтоженных называл себя эмиром Ингушетии.

«В районе селения Аршты в ходе спецоперации уничтожен главарь бандитов Азамат Махаури по кличке Ясир, называвший себя эмиром Ингушетии. Вместе с ним уничтожены еще три участника банды», - сказал президент. По его словам, один из уничтоженных имел при себе документы гражданина Казахстана Исмаила Джабарова.

Кадыров добавил, что информацию о местонахождении бандитов предоставил задержанный ранее так называемый министр обороны боевиков Рустаман Махаури.

Спецоперация в районе не завершена: другим членам НВФ, преследование которых ведется уже несколько недель, удалось скрыться, их число не уточнятся, передает «Интерфакс».

Напомним, Рустаман Махаури, известный как «министр обороны Ичкерии» (с позывным Медведь), был взят живым в Ингушетии 8 июля. На следующий день главы МВД республики Руслан Мейриев заявил, что «дело о покушении на президента (Евкурова) идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению». В интересах следствия он отказался раскрыть имена подозреваемых, назвав лишь Рустамана Махаури. «Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», - уточнил Мейриев.

С ним согласился коллега из соседней Чечни: «В ходе спецоперации был задержан активный лидер бандформирований Рустаман Махаури 1978 года рождения. Среди участников бандподполья задержанный больше известен как Медведь. Рустаман Махаури непосредственно причастен к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений», - приводил ИТАР-ТАСС слова министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

Силовик также уточнил, что «Махаури Рустаман являлся личным охранником Доку Умарова и исполнителем убийств».

По словам Алханова, бандгруппа, которую возглавлял «министр обороны Ичкерии», действовала на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни, а также Сунженского и Назрановского районов Ингушетии. Имеются доказательства причастности этой террористической группировки к совершению в июне 2007 года убийства жителя станицы Ассиновская, обстрелу передвижного поста милиции в Сунженском районе в июле 2007 года и нападению на колонну из двух автомашин отдела внутренних дел по Сунженскому району Чечни в сентябре 2007 года.

Однако самым громким преступлением на совести банды Махаури, если будут собраны необходимые доказательства, станет покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение произошло утром 22 июня, когда Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», - уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В минувшую пятницу глава следственного ведомства при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», - уточнил он.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!