Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Владимира Барсукова будут судить за покушение на почве рейдерства
5.04.2013
Владислав Литовченко,
Дмитрий Маракулин,
"Коммерсантъ".


Генпрокуратура РФ направила в суд расследованное СКР уголовное дело в отношении авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и его сообщников, обвиняемых в покушении на фактического владельца СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и убийстве его телохранителя. Непосредственные исполнители преступления уже осуждены Санкт-Петербургским горсудом к длительным срокам заключения, а теперь на скамье подсудимых окажутся сам Барсуков, которого следствие считает заказчиком покушения, и трое его пособников, участвовавших в организации преступления.

По версии следствия, как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в 2005 году Владимир Барсуков, являющийся организатором и лидером тамбовского преступного сообщества, и криминальный авторитет Вячеслав Дроков (Зина) попытались взять под контроль Петербургский нефтяной терминал (ПНТ). Расположенное на территории большого порта Санкт-Петербурга предприятие на тот момент являлось самой крупной стивидорной компанией города. Мощность терминала составляла порядка 12 млн тонн нефтепродуктов в год, а стоимость его активов, по оценкам экспертов, составляла порядка $700 млн. По данным УБОПа, представители тамбовского ОПС надеялись получить контроль над предприятием, завладев крупным пакетом акций, ранее якобы принадлежавших одному из «бригадиров» этой группировки, но после его убийства в 2002 году перешедших в распоряжение доверенных лиц Сергея Васильева, одного из основных акционеров ПНТ.

Господин Васильев, фактически контролировавший предприятие, мешал рейдерам завладеть терминалом. Не сумев договориться со строптивым бизнесменом, «тамбовские» решили прибегнуть к кардинальным мерам. Как следует из материалов уголовного дела, «не позднее ноября 2005 года Барсуков, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на убийство одного из фактических совладельцев СП ЗАО “Петербургский нефтяной терминал” Сергея Васильева, с целью незаконного завладения имуществом указанного СП ЗАО после устранения последнего создал на территории города Санкт-Петербург устойчивую организованную преступную группу для совершения умышленного убийства по найму».

К маю 2006 года преступная группа, задачей которой было физическое устранение господина Васильева, насчитывала десять человек. При этом, как следует из обвинительного заключения, «Барсуков и Дроков осуществляли общее руководство и финансирование преступной группы». Роль непосредственных исполнителей преступления была отведена братьям Андрею и Олегу Михалевым, в 90-х годах прошлого века входивших в состав рязанской группировки «Слоны». Эта банда, названная по прозвищу ее лидера, бывшего таксиста Вячеслава Ермолова, некогда держала в страхе Рязанскую область, совершив десятки убийств. Но после того как к 2000 году большинство «слоновских» было перебито конкурентами или стараниями правоохранительных органов отправлено за решетку, братья Михалевы решили сменить место жительства и перебрались в Санкт-Петербург.

По версии следствия, исполнителей покушения на акционера ПНТ Кумарин подыскал благодаря Александру Меркулову (Саша Чудный; в начале 2012 года был экстрадирован с Украины в Россию). Именно Меркулов организовал Кумарину встречу с неким Тюриным, взявшим на себя все хлопоты по организации убийства.

Преступление было совершено 5 мая 2006 года на Петроградской стороне Петербурга, когда Сергей Васильев в бронированном Rolls-Royce в сопровождении внедорожника Chevrolet Tahoe с охраной ехал по Левашовскому проспекту. Перед перекрестком с Ординарной улицей кортеж был неожиданно заблокирован «Жигулями», за рулем которых находился участник ОПС Вячеслав Ежов. В этот момент, по версии следствия, братья Михалевы открыли по автомобилям огонь из автоматов Калашникова. Действия Ежова и братьев Михалевых по рации координировал еще один участник нападения - Александр Корпушов. Олег Михалев произвел в Сергея Васильева не менее 13 выстрелов, а его брат - 35 выстрелов по охранникам. Бизнесмен и три телохранителя получили ранения различной степени тяжести, а еще один из охранников, Роман Ухаров, погиб на месте.

Часть фигурантов громкого дела уже осуждена. Так, в 2010 году городской суд Санкт-Петербурга приговорил Вячеслава Ежова к семи годам колонии строгого режима, признав виновным в убийстве и покушении на убийство. А ранее был осужден еще один участник этого преступления - Алексей Игнатов, также получивший семилетний срок. Предполагаемые организаторы покушения Барсуков и Дроков отбывают 15-летние сроки за рейдерство и легализацию средств, полученных преступным путем. Но в ближайшее время они, уже в качестве организаторов преступления и в компании с еще двумя обвиняемыми по этому делу, в очередной раз окажутся на скамье подсудимых.

Комментируя передачу в суд очередного дела Барсукова, его адвокат Сергей Афанасьев пояснил “Ъ”, что главная интрига заключается в том, где будет слушаться уголовное дело его клиента - в Москве или Петербурге. Два первых дела Барсукова переносились по различным основаниям в столицу. «Если бы дело не слушалось судом присяжных, а нами заявлено такое ходатайство, то, без сомнения, процесс бы проходил в Москве. Мне, как адвокату, непонятно, как можно перенести суд присяжных из одного субъекта в другой. А интересно мне другое. В прошлые разы прокуратура приносила бумаги, в которых говорилось об угрозах то подсудимым, то свидетелям. Какую справку на этот раз принесет прокурор?» - добавил господин Афанасьев.

Между тем еще одной интригой может стать позиция обвиняемых Корпушова и Меркулова, которые, по неофициальным данным, признают себя виновными - суд присяжных им, скорее всего, не нужен. Поэтому нельзя исключить, что они заявят ходатайство о выделении их дела в отдельное производство и рассмотрении профессиональным судьей.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!