Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Операция с векселями потянула на четыре года
1.02.2011
Алексей Соковнин,
"Коммерсантъ".


Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего председателя правления ООО "КБ “Красбанк”" (лицензия у банка была отозвана в 2008 году) Ринада Шарыпова, признанного виновным в совершении особо крупного мошенничества. По данным следствия, используя поддельные документы, он в 2005-2006 годах вместе с другими руководителями банка (ряд из них уже осуждены на различные сроки заключения) похитил свыше $15 млн у двух иностранных компаний, являвшихся клиентами КБ "Красбанк".

На оглашение приговора Ринаду Шарыпову судье Татьяне Бараковской потребовалось около двух часов. Подсудимый приговор выслушал молча. Лишь в конце, когда председательствующая после оглашения резолютивной части спросила его: "Вам понятен приговор?" - он ответил: "Да".

Из приговора следовало, что бывший председатель правления ООО "КБ “Красбанк”" Ринад Шарыпов (на момент ареста в августе 2009 года он работал советником председателя правления банка "Замоскворецкий") признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, вместе со своим заместителем Еленой Радзюк (осуждена на пять лет заключения), а также президентом банка Владимиром Камышаном (ему приговор еще не вынесен) и его супругой Натальей Кудрявцевой (она, учитывая ее сотрудничество со следствием, получила условный срок) похитил в июне 2005 года с депозитного счета иностранной компании C.I.P.A.F. S.A. свыше $10 млн.

Как было установлено в суде, вместе с сообщниками банкир подделал подписи руководителей этой компании в документах, по которым Красбанку якобы поручалось купить несколько векселей на указанную сумму. После чего $10 млн были списаны со счета C.I.P.A.F. S.A и переведены на подконтрольную аферистам фирму "Эльт". В дальнейшем деньги были присвоены участниками мошенничества и потрачены на личные нужды, в частности покупку недвижимости в России и за рубежом. Примерно по такой же схеме в августе 2006 года злоумышленники похитили у другой компании - Artemis Group Limited (соучредителя C.I.P.A.F. S.A) - еще $5 млн.

Мошенничество вскрылось летом 2008 года, когда владельцы компаний обратились с заявлениями в российские правоохранительные органы. А незадолго до этого, в мае 2008 года, Центробанк России отозвал у Красбанка лицензию за "неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России".

В августе 2009 года Басманный суд Москвы по ходатайству следствия вынес постановление об аресте уже бывших председателя правления Ринада Шарыпова, его заместителя Елены Радзюк, а также президента Красбанка Владимира Камышана и его супруги Натальи Кудрявцевой. Всех их обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Защитники экс-банкира Шарыпова сообщили, что обжалуют приговор.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!