Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
С прокурором-педофилом закончили возвратные действия
Дмитрий Щербаков,
Марина Ильющенко,
"Коммерсантъ".


Как стало известно вчера, прокуратура утвердила обвинительное заключение по скандально известному делу бывшего заместителя прокурора Курильского района Сахалинской области Сергея Ермакова, обвиняемого в 72 эпизодах развратных действий в отношении несовершеннолетних. Дважды надзорный орган возвращал это дело следствию и только после вмешательства членов Совета федерации и депутатов его удалось довести до суда.

Генпрокуратура вчера сообщила, что прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района области Сергея Ермакова. "Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 3 статьи 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста"), статьи 135 УК РФ ("Развратные действия")",- говорится в сообщении. Максимальное наказание по данным преступлениям - лишение свободы на срок до 15 лет.

Проверка в отношении Сергея Ермакова была проведена еще в начале апреля 2008 года, когда в следственное управление по Сахалину следственного комитета при прокуратуре РФ поступило заявление о совершении им развратных действий в отношении нескольких подростков, занимавшихся в детской спортивной школе. Заместитель прокурора района был в ней тренером по дзюдо "на общественных началах". Поскольку господин Ермаков являлся спецсубъектом, следствие обратилось в суд, который 26 апреля того же года признал наличие в его действиях состава преступления. При задержании подозреваемый Ермаков попытался покончить с собой - вскрыл вены и выбросился из окна второго этажа, но остался жив. У него дома были найдены диски с детской порнографией. Как позже выяснило следствие, интересоваться подростками Сергей Ермаков стал с 2006 года (на должность заместителя прокурора района его назначили в 2007 году).

2 мая 2008 года господин Ермаков по решению суда был заключен в СИЗО Южно-Сахалинска, однако областная прокуратура обжаловала его арест, кассационная инстанция с ней согласилась и 28 мая заключенного отпустили. 31 мая он был снова арестован. В декабре 2008 года следствие было завершено и господину Ермакову было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ст. 135 ("Развратные действия") и ч. 2. ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего"). Всего ему инкриминировали 72 эпизода развратных действий с подростками.

Ознакомление обвиняемого с семью томами дела неожиданно затянулось. В феврале 2009 года следствие обратилось в суд с ходатайством о прекращении ознакомления, но областная прокуратура выступила против этого. Только в апреле того же года следствию удалось убедить судью в том, что зампрокурора действительно долго читает. В июне дело ушло в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, однако было возвращено надзорным органом по единственному основанию - обвиняемый якобы не успел прочитать все материалы. 20 августа обвинительное заключение снова было отправлено прокурору, но тот вернул его следствию на этот раз на дополнительное расследование, указав на многочисленные недостатки и нарушения, допущенные следствием. Следствие обжаловало действия прокурора области, но тот ходатайство отклонил.

Источник "Ъ", знакомый с ходом расследования, отметил, что была высока вероятность того, что уголовное дело в отношении господина Ермакова так и не дойдет до суда, поскольку в соответствии с УПК подследственный, отсидевший 18 месяцев, должен быть освобожден. У господина Ермакова этот срок истекал 3 ноября 2009 года, однако, сообщил источник "Ъ" в следственном управлении по Сахалинской области, за несколько дней до этого времени обвиняемому успели передать материалы дела на ознакомление, а суд на основании этого продлил ему арест.

Родственники подростков, пострадавших от экс-прокурора, не раз обращались к депутатам Госдумы и Совета федерации, указывая на то, что "прокуратура затягивает передачу этого уголовного дела" в суд. "Страшно от неприкрытого желания прокуратуры области вытащить своего педофила из клетки,- писала одна из женщин,- не допустить никогда и ни за что передачи этого дела в суд. Ермаков зарегистрирован в маленьком городе Курильске, где проживаю я, мой ребенок и остальные дети, в отношении которых он совершал преступления. Что будет, если он сюда вернется?" Обращения были переданы в Генпрокуратуру и, очевидно, это сыграло определенную роль.

Вчера представитель Генпрокуратуры РФ опроверг обвинение в том, что прокуратура Сахалинской области намеренно затягивала рассмотрение этого уголовного дела. Он подчеркнул, что надзорный орган Сахалина дважды возвращал дело следствию только потому, что были выявлены "нарушения закона", в частности, господину Ермакову обвинения предъявлялись "в меньшем объеме, чем фактически установлено расследованием".

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!